Новости и аналитика Новости На портале госуслуг появился раздел для планирующих купить или построить частный дом

На портале госуслуг появился раздел для планирующих купить или построить частный дом

На портале госуслуг появился раздел для планирующих купить или построить частный дом
© gpointstudio / Фотобанк Фотодженика

Пользователи портала госуслуг, которые думают над покупкой или строительством частного дома, смогут, в частности, выбрать подходящий типовой проект индивидуального жилого дома из более чем 700 вариантов и узнать минимальную цену строительства для каждого из них. Кроме того, можно найти проверенного застройщика, который отвечает необходимым требованиям (опыт работы в сегменте ИЖС, отсутствие задолженностей по уплате налогов и негативных отзывов клиентов и т. д.) и готов возвести дом в среднем за пять месяцев. Это стало возможным благодаря интеграции суперсервиса для индивидуального жилищного строительства "Строим.дом.рф" с Единым порталом госуслуг, о чем сообщает Минстрой России1.

На портале госуслуг нужно кликнуть по баннеру "Сервисы и услуги для постройки дома", который направит в раздел "Цифровое строительство"2. После этого необходимо пройти опрос робота-помощника Макса. В результате пользователь сможет составить план строительства с учетом наличия или отсутствия земельного участка и его статуса, а также получить информацию по необходимым документам и согласованиям. Кроме того, можно выбрать подходящую ипотечную программу.

Добавим, что Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин сообщил на совещании по развитию лесопромышленного комплекса, которое состоялось 10 февраля, что министерство прорабатывает вопрос увеличения выдачи ипотеки на ИЖС3. Планируется, что для строительства ИЖС будут применяться счета эскроу по аналогии со строительством многоквартирных домов (ст. 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России (https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zavershena-integratsiya-superservisa-dlya-izhs-s-portalom-gosuslug-/).
2 Перейти на сервис "Цифровое строительство" Единого портала госуслуг можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/stroika?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=digital_construction.
3 Со стенограммой совещания по развитию лесопромышленного комплекса, которое состоялось 10 февраля 2022 года, можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/70494).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Жители новых регионов могут оформить льготную ипотеку

Жители новых регионов могут оформить льготную ипотеку

Размер процентов по кредитному договору будет не более 2% годовых.

Все торги по продаже или передаче в аренду госземель станут электронными

Все торги по продаже или передаче в аренду госземель станут электронными

Договоры по итогам аукционов также будут заключаться в электронной форме.

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2024 года

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2024 года

А семейную ипотеку распространят на семьи, в которых как минимум двое детей не достигли возраста 18 лет.

Многодетные семьи могут подать заявление на субсидию по ипотеке на портале госуслуг

Многодетные семьи могут подать заявление на субсидию по ипотеке на портале госуслуг

Для направления заявления достаточно иметь подтвержденную учетную запись.