Новости и аналитика Новости Предлагается сохранять право на жилье за семьей выпускника детдома, погибшего в ходе СВО

Предлагается сохранять право на жилье за семьей выпускника детдома, погибшего в ходе СВО

Предлагается сохранять право на жилье за семьей выпускника детдома, погибшего в ходе СВО
© massonforstock / Фотобанк Фотодженика

С таким законопроектом выступил Парламент Кабардино-Балкарской Республики1. Речь идет о ситуации, когда выпускник детского дома не успел получить причитающееся ему бесплатное жилье, был мобилизован и погиб в ходе специальной военной операции. Если инициатива будет одобрена, право на жилье в такой ситуации перейдет к его супруге и несовершеннолетним детям. Супруга при этом не должна будет вступать в повторный брак.

Правило будет распространено также на тех, кто скончался в результате ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при участии в спецоперации, или пропал без вести и был объявлен судом умершим в связи с участием в спецоперации.

Если новые нормы будут одобрены, они получат обратную силу и будут применяться к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, то есть с даты начала СВО (Обращение Президента РФ от 24 февраля 2022 г.).

Напомним, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (а также лица из их числа) могут однократно получить от государства жилье по договору найма ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Разработчики законопроекта отмечают, что поправки справедливы и позволяют государству выполнить свои обязательства перед выпускниками детдомов, которые отдали свою жизнь Родине и до конца исполнили долг перед ней.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 293639-8 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении отсрочки в рамках мобилизации  лицам, имеющим трех детей

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении отсрочки в рамках мобилизации лицам, имеющим трех детей

В настоящее время такая отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей.

Кредитные каникулы для членов семьи военнослужащего: ФНС России напомнила перечень необходимых документов

Кредитные каникулы для членов семьи военнослужащего: ФНС России напомнила перечень необходимых документов

Период, на который может быть приостановлено исполнение заемщиком своих обязательств, составляет срок участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней.

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Кроме того, военнослужащие и добровольцы получили право отправлять письма за счет государства.