Новости и аналитика Новости Разработан порядок реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2023 году

Разработан порядок реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2023 году

Разработан порядок реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на ранках в 2023 году
© Rostovdriver / Фотобанк Фотодженика

Порядок подготовлен для обеспечения достижения целевых показателей по проекту "Рынки" (письмо ФНС России от 18 января 2023 г. № Д-5-20/5@). В нем рассматриваются мероприятия по инвентаризации торговых территорий, правила наблюдения за соблюдением обязательных требований, особенности проведения таких мероприятий, как профилактический визит и объявление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, а также правила проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

В рамках проведения мероприятий по инвентаризации торговых территорий налоговыми органами для оценки соблюдения обязательных требований законодательства о применении ККТ проводятся выездные обследования. Основанием для их проведения служат задания уполномоченного должностного лица территориального налогового органа.

Особенностью таких выездных обследований является то, что при их проведении не допускается взаимодействие с контролируемыми лицами, а также осуществление контрольной закупки, даже в случае, если в ходе их проведения выявлены признаки нарушений. Однако, взаимодействие может осуществляться с управляющими рынком компаниями или собственниками торговых территорий, сдающих торговые объекты в аренду.

Проводится выездное обследование одного объекта (или нескольких объектов, расположенных на территории одного рынка, ярмарки или иного торгового пространства) не дольше одного рабочего дня. Если в этот срок не удалось оценить соблюдение обязательных требований всеми торговцами, осуществляющими деятельность на рынке, то проверяющий составляет протокол осмотра и формирует повторное задание с указанием нового срока.

Если потребуется собрать дополнительные данные об объектах контроля или же проанализировать уже имеющиеся у налоговых органов, то проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований. Для его проведения также потребуется задание уполномоченного должностного лица территориального налогового органа.

Кто вправе не применять ККТ? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При выявлении сведений о нарушениях обязательных требований, о готовящихся нарушениях или признаках таких нарушений принимается либо решение об объявлении предостережения, либо решение о проведении выездного обследования.

Профилактический визит в форме профилактической беседы назначается сотрудниками налогового органа в случае выявления при выездном обследовании нарушений обязательных требований, связанных с регистрацией (перерегистрацией) ККТ, таких как отсутствие ККТ или ее регистрация не по адресу фактического применения. Проводится беседа по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо с использованием видео-конференц-связи.

О дне проведения визита налогоплательщик уведомляется любым доступным способом, в том числе путем вручения такого уведомления в момент регистрации (перерегистрации) ККТ. При этом уведомление должно быть передано не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения визита. Налогоплательщик может отказаться от проведения профилактического визита, уведомив налоговый орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Для анализа имеющихся у налогового органа данных проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований. Если будут выявлены факты причинения вреда (ущерба) или возникновения угрозы его причинения охраняемым законом ценностям, сведения о нарушениях обязательных требований, о готовящихся нарушениях или признаках таких нарушений, то принимается решение об объявлении предостережения.

По результатам проведения вышеуказанных профилактических мероприятий (по истечении 10 рабочих дней) налоговые органы формируют перечень налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения и продолжающих нарушать обязательные требования.

В  него включаются налогоплательщики (при одновременном наличии нижеуказанных условий):

  • которые не имеют зарегистрированной ККТ при наличии такой обязанности или не применяют ее в установленных случаях;
  • которые ранее привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за нарушение требований законодательства;
  • по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения обязательных требований и указанного в предостережении о недопустимости нарушения требований, не зарегистрировали ККТ или не начали ее применять.

В отношении налогоплательщиков, попавших в такой перечень, будут проводиться контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в виде выездного обследования. В случае выявления признаков нарушения обязательных требований законодательства в момент проведения выездного обследования налоговые органы могут незамедлительно (в течение двадцати четырех часов после получения соответствующих сведений) провести контрольную закупку с извещением об этом органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

ФНС России разъяснила, как плательщику на АУСН зарегистрировать ККТ

ФНС России разъяснила, как плательщику на АУСН зарегистрировать ККТ

Чиновники напомнили, что обязанность по применению ККТ не зависит от применяемой системы налогообложения, поэтому при регистрации ККТ пользователем, перешедшим на АУСН, действует общеустановленный порядок.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж - 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж – 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

1 января 2023 года – дата, с которой кардинально изменятся правила уплаты налогов и сдачи отчетности. И в этом выпуске Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант", расскажет о том, что необходимо сделать в оставшиеся дни до Нового года для того, чтобы переход на новый порядок прошел безболезненно.

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Основные изменения связаны с введением нормы о едином налоговом платеже для физлиц.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.