Новости и аналитика Новости Установлены временные правила расчета размера операционного риска

Установлены временные правила расчета размера операционного риска

Установлены временные правила расчета размера операционного риска
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Банк России определил временный подход к расчету размера операционного риска, который будет действовать до 31 декабря 2023 года включительно (решение Совета директоров Банка России от 3 февраля 2023 г.).

Так, в частности, прописываются особенности применения расчетного коэффициента внутренних потерь для определения размера операционного риска при расчете нормативов достаточности капитала и направления соответствующего уведомления. Оно подается в Банк России не позднее чем за сорок рабочих дней до запланированной даты начала применения кредитной организацией расчетного коэффициента. Эта дата соответствует той, по состоянию на которую составляется отчетность по форме 0409135 "Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации".

Кроме того, указывается, что кредитные организации, которые по состоянию на 1 января 2023 года обязаны рассчитывать размер операционного риска в целях расчета нормативов достаточности капитала могут принять решение о расчете до 31 декабря 2023 года включительно размера операционного риска в соответствии с Положением Банка России от 3 сентября 2018 г. № 652-П. Но такой порядок может применяться только, если величина комиссионных доходов или комиссионных расходов по состоянию на 1 января 2023 года составляет более половины от величины бизнес-индикатора, рассчитанной также по состоянию на 1 января 2023 года. Если организация примет решение об использовании такого порядка, то она должна будет уведомить Банк России в письменном виде не позднее дня, следующего за днем принятия решения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Льготная ипотечная программа для сотрудников IT-компаний станет доступнее: что изменится с 7 февраля 2023 года?

Льготная ипотечная программа для сотрудников IT-компаний станет доступнее: что изменится с 7 февраля 2023 года?

В частности, требуемый уровень зарплаты заемщика снизится со 150 тыс. до 120 тыс. руб. для городов-миллионников и со 100 тыс. до 70 тыс. руб. – для других населенных пунктов.

ФНС России внесла изменения в формы запросов о предоставлении информации банками

ФНС России внесла изменения в формы запросов о предоставлении информации банками

Также скорректированы форматы направления таких запросов в электронном виде.

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, введение запрета на поставки российской нефти, установление штрафов за неустойчивый Интернет

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, установление штрафов за неустойчивый Интернет, обновление порядка сдачи экзамена на статус адвоката

Также в числе поправок – обязательное включение в кассовые чеки и бланки строгой отчетности реквизита "код товара", обновление формы заявления о выдаче налогового уведомления и истечение срока для подачи заявлений на отсрочку IT-специалистов от призыва в армию через портал госуслуг.