Новости и аналитика Новости Ряд сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета обвиняется в хищении денег, выделенных на ремонт здания

Ряд сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета обвиняется в хищении денег, выделенных на ремонт здания

Проректор по административно-хозяйственной работе Л. Огнев, начальник главного управления материально-технической базы В. Полонский, начальник планово-производственного управления Н. Куксо, главный инженер Ю. Чекалин, начальник эксплуатационно-технического отдела А. Логинов и главный бухгалтер университета Р. Цветов привлекли руководителя одной из строительных фирм Н. Сотникова, с которым был заключен договор о проведении ремонтных работ. 

Деньги, предназначенные для производства ремонтных работ, после подписания соответствующих актов об их приемке переводились на счета строительной фирмы. На самом деле ремонтные работы не производились. Полученные деньги руководитель строительной фирмы снимал со счетов, после чего сообщники делили их между собой. 

Всего похищено более 97 млн руб. 

Обвиняемые полностью признались и раскаялись в содеянном, а также приняли меры по возмещению причиненного вреда. По их ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. 

Л. Огневу и Н. Сотникову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Остальные сотрудники университета также приговорены к условным срокам наказания от 5 до 7 лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания им назначен штраф в размере 1 млн руб.

Читать ГАРАНТ.РУ в и