Новости и аналитика Новости Определен новый порядок составления и представления отчетности бюро кредитных историй

Определен новый порядок составления и представления отчетности бюро кредитных историй

Определен новый порядок составления и представления отчетности бюро кредитных историй
© dmvasilenko / Фотобанк Фотодженика

Банк России подготовил новые формы отчетности для бюро кредитных историй, а также определил порядок их составления и сроки представления (Указание Банка России от 27 сентября 2022 г. № 6267-У). Документ вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

Утверждены новые формы отчетности, такие как форма 0420751 "Общие сведения о бюро кредитных историй", 0420753 "Сведения о программно-технических средствах и сетевых коммуникациях бюро кредитных историй, средствах защиты информации, применяемых бюро кредитных историй, и лицах, допущенных к работе с программно-техническими средствами и сетевыми коммуникациями", 0420754 "Сведения об источниках формирования кредитных историй", 0420755 "Сведения о пользователях кредитных историй" и 0420756 "Сведения о субъектах кредитных историй" и другие.

Определены и сроки представления новых форм. В частности, отчетность по форме 0420754 за I квартал 2023 года подается не позднее 15 рабочих дней после его окончания. Для большинства новых форм введены такие же сроки представления.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность бюро кредитных историй, а также  квалифицированного бюро кредитных историй за 2022 год должна быть представлена не позднее 15 рабочих дней по окончании II квартала 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Льготная ипотечная программа для сотрудников IT-компаний станет доступнее: что изменится с 7 февраля 2023 года?

Льготная ипотечная программа для сотрудников IT-компаний станет доступнее: что изменится с 7 февраля 2023 года?

В частности, требуемый уровень зарплаты заемщика снизится со 150 тыс. до 120 тыс. руб. для городов-миллионников и со 100 тыс. до 70 тыс. руб. – для других населенных пунктов.

ФНС России внесла изменения в формы запросов о предоставлении информации банками

ФНС России внесла изменения в формы запросов о предоставлении информации банками

Также скорректированы форматы направления таких запросов в электронном виде.

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, введение запрета на поставки российской нефти, установление штрафов за неустойчивый Интернет

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, установление штрафов за неустойчивый Интернет, обновление порядка сдачи экзамена на статус адвоката

Также в числе поправок – обязательное включение в кассовые чеки и бланки строгой отчетности реквизита "код товара", обновление формы заявления о выдаче налогового уведомления и истечение срока для подачи заявлений на отсрочку IT-специалистов от призыва в армию через портал госуслуг.