Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон о создании в РФ системы пробации

Госдума приняла закон о создании в РФ системы пробации

Госдума приняла закон о создании в РФ системы пробации
© freedomtumz / Фотобанк Фотодженика

Закон предусматривает введение института пробации, представляющей собой совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (Проект федерального закона № 232770-8).

Основные задачи пробации – создание условий для оказания помощи лицам, в отношении которых она применяется, в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи, обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина.

В зависимости от категории лиц, к которым может применяться пробация (эти категории также определены рассматриваемым законом), предусмотрены три вида пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

Инструментом пробации будет являться индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации – особый документ, включающий в себя меры правового и иного характера, применяемые к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной нуждаемости, а также сроки применения таких мер.

Вести единый реестр лиц, в отношении которых применяется пробация, будет ФСИН России. Также Служба будет вести статистический учет в сфере пробации.

В законе определены правовые, организационные основы деятельности органов, учреждений и организаций, являющихся субъектами пробации; закрепляется их обязанность по организации взаимодействия с институтами гражданского общества, СМИ, общественными организациями, религиозными объединениями, гражданами; предусмотрено осуществление надзора и общественного контроля в сфере пробации.

Закон призван систематизировать законодательство в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, установить единые принципы организации работы в данной сфере. Ожидается, что это будет способствовать эффективной адаптации таких граждан в обществе, предупреждению случаев их возвращения в криминальную среду и совершения повторных преступлений.

25 января закон принят Госдумой и направлен в Совет Федерации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

В Госдуму внесен проект нового закона о занятости

В Госдуму внесен проект нового закона о занятости

В нем, в частности, планируется закрепить такие понятия, как самозанятый и платформенно занятый.

Установлены особенности применения трудового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области

Установлены особенности применения трудового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области

В частности, установлено, что отсутствие у работника при заключении трудового договора СНИЛС, в том числе в форме электронного документа, не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

Внесены изменения в правила обучения по охране труда

Внесены изменения в правила обучения по охране труда

Поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Как получить согласие ГИТ на увольнение несовершеннолетнего работника?

Как получить согласие ГИТ на увольнение несовершеннолетнего работника?

В Роструде пояснили, что порядок такого согласования законодательством не предусмотрен.