Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила о продлении переходного периода, связанного с внедрением единой технологии обмена машиночитаемыми доверенностями

ФНС России напомнила о продлении переходного периода, связанного с внедрением единой технологии обмена машиночитаемыми доверенностями

ФНС России напомнила о продлении переходного периода, связанного с внедрением единой технологии обмена машиночитаемыми доверенностями
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России напомнила о продлении до 1 сентября 2023 года эксперимента по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД) юридическими лицами и ИП через ее цифровую платформу на базе распределенного реестра блокчейн. Соответствующие поправки в декабре были внесены в Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 443-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (см. также новость от 20 декабря 2022 г.).

Какие требования к оформлению доверенности необходимо соблюсти, чтобы не отказали в приеме документов  для оказания государственных услуг, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Продление переходного периода, говорится в сообщении Службы, позволит еще большему количеству участников электронного документооборота заранее подготовиться к работе с МЧД в связке с квалифицированным сертификатом электронной подписи своих представителей – физических лиц.

Также ФНС России напомнила, что в конце прошлого года участникам данного эксперимента стал доступен обмен МЧД, оформленными в порядке передоверия (Информация Федеральной налоговой службы от 13 января 2023 г.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 443-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Планируются поправки в декларацию по косвенным налогам при импорте товаров в РФ с территорий стран-членов ЕАЭС

Планируются поправки в декларацию по косвенным налогам при импорте товаров в РФ с территорий стран-членов ЕАЭС

В частности, в декларацию добавляется раздел для отражения сумм налога, уплачиваемого в отношении импортированных резидентом СЭЗ товаров.

Для декларации по НДС рекомендованы новые коды операций

Для декларации по НДС рекомендованы новые коды операций

Напомним, глава 21 НК РФ дополнена новыми операциями, которые освобождаются от НДС.

"Получение вычетов по НДФЛ у налогового агента: что нового?" (интервью с Разгулиным С.В., действительным государственным советником РФ 3 класса) - ГАРАНТ

Сергей Разгулин: "Единый налоговый счет кардинально меняет процедуру уплаты налогов с 1 января 2023 года"

Как формируется сальдо ЕНС? Какие суммы не учитываются при определении размера совокупной обязанности по ЕНС? Кем и как определяется принадлежность сумм, перечисленных в качестве единого налогового платежа? На эти и другие вопросы о новой системе уплаты налогов ответит Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3 класса.

Налоговая функция компаний: современные тенденции и векторы развития

Налоговая функция компаний: какие тенденции учесть бизнесу

О прогнозах экспертов и рекомендациях по настройке налоговой функции организаций в связи с проводимой трансформацией системы налогового администрирования и развитием налогового мониторинга – в нашем материале.