Новости и аналитика Новости Суд: испытание при переводе на другую должность устанавливать нельзя

Суд: испытание при переводе на другую должность устанавливать нельзя

Суд: испытание при переводе на другую должность устанавливать нельзя
© dianaduda / Фотобанк Фотодженика

Какие обстоятельства могут лечь в основу решения работодателя о неудовлетворительном результате испытания узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Гражданку приняли на работу без испытания. Затем ее перевели на другую должность, в трудовой договор внесли изменения путем заключения дополнительного соглашения, в котором был установлен испытательный срок. До истечения срока испытания работницу уволили по ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса. Тогда она обратилась в суд.

Суды трех инстанций встали на ее сторону. Включение в трудовой договор условия об испытательном сроке после его заключения сторонами посредством издания работодателем дополнительного соглашения является грубым нарушением трудовых прав работника, приступившего к работе на иных условиях (без прохождения испытательного срока) и противоречит нормам трудового законодательства. В результате суды пришли к выводу о незаконном увольнении и восстановили работницу на работе (Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 марта 2022 г. по делу №8Г-1577/2022[88-3591/2022]).

Напомним, что по смыслу ч. 1 ст. 70 ТК РФ условие об испытании может быть предусмотрено в трудовом договоре только при его заключении (см. также письмо Роструда от 5 апреля 2021 г.  № ПГ/07358-6-1).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Выдача молока и лечебно-профилактического питания с 1 сентября 2022 года

Выдача молока и лечебно-профилактического питания с 1 сентября 2022 года

Новый перечень вредных факторов, при наличии которых работникам бесплатно выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты, нормы, а также порядок осуществления компенсационной выплаты вместо молока или продуктов – в обзоре Натальи Обуховой, эксперта службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант".

Роструд подготовил разъяснения по предоставлению перерывов в работе

Роструд подготовил разъяснения по предоставлению перерывов в работе

Разъяснения касаются предоставления отпусков, перерывов в течение рабочего дня (в том числе для питания, обогрева, кормления ребенка), нерабочих праздничных дней.