Новости и аналитика Новости Объединение ПФР и ФСС: новые технические правки ряда законодательных актов

Объединение ПФР и ФСС: новые технические правки ряда законодательных актов

Объединение ПФР и ФСС: новые технические правки ряда законодательных актов
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

В связи с созданием на базе ПФР и ФСС России Фонда пенсионного и социального страхования РФ вносятся изменения, предусматривающие в основном корректировку наименований фондов, в ряд законодательных актов (Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. № 569-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

Также в Законе об индивидуальном (персонифицированном) учете (далее – Закон № 27-ФЗ) уточняется, что сведения о периодах работы (деятельности), в том числе о периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии, (подп. 3 п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ) должны представляться в новый Фонд в отношении застрахованных лиц, которые имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. Такие сведения подаются по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В новой форме ЕФС-1 это титульный лист, подразделы 1, 1.2, 2 раздела 1.

Кроме того, в редакции ст. 11 Закона № 27-ФЗ, действующей с 1 ноября 2023 г., уточнили срок представления сведений о трудовой деятельности, предусмотренных п. 2.1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ, в случаях приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.

Напомним, Закон № 237-ФЗ, в соответствии с которым ст. 11 Закона № 27-ФЗ будет изложена в новой редакции с 1 января 2023 г., был принят в июле 2022 года, до объявления мобилизации и принятия Закона от 7 октября 2022 г. № 379-ФЗ, и не предусматривает необходимость представления сведений в случае приостановления (возобновления) действия трудового договора. Между тем Закон № 379-ФЗ установил обязанность страхователей представлять сведения о трудовой деятельности в случаях приостановления (возобновления) действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. Теперь в новую редакцию ст. 11 Закона № 27-ФЗ внесены соответствующие дополнения.

С 01.03.2023 страхователи, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и страхователи, относящиеся к организациям угольной промышленности, имеющие рабочие места, занятость на которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии, в отношении застрахованных лиц, занятых на работе, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, должны будут представлять по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, сведения о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, и сумме заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии, с разбивкой по месяцам отчетного периода по форме и форматам, определяемым в соответствии со:

  • ст. 3.2 Закона от 27.11.2001 № 155-ФЗ;
  • ст. 4.2 Закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ.

За непредставление в установленный срок таких сведений к страхователю будет применяться штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. № 569-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Читайте также:

Как и когда отчитываться в ФСС России по итогам 2022 года?

Как и когда отчитываться в ФСС России по итогам 2022 года?

Специалисты фонда подготовили соответствующую напоминалку.

Единый налоговый платеж и единый страховой тариф глазами бухгалтера-бюджетника

Единый налоговый платеж и единый страховой тариф глазами бухгалтера-бюджетника

Напомним, с 1 января 2023 года для всех организаций изменится порядок уплаты налогов и страховых взносов.

Закреплены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Определены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Также скорректирован и порядок предоставления неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.