Новости и аналитика Новости Предельный призывной возраст могут поднять до 30 лет

Предельный призывной возраст могут поднять до 30 лет

Максимальный возраст призыва на военную службу могут поднять до 30 лет
© xload / Фотобанк Фотодженика

Сегодня на расширенном заседании коллегии Минобороны России выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В частности, он озвучил ряд мер, принятие которых позволит укрепить безопасность России.

Так, было предложено поэтапно увеличить возраст призыва граждан на военную службу с 18 лет до 21 года. Аналогично может быть поднят и предельный призывной возраст до 30 лет. Напомним, сегодня он составляет 27 лет (подп. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О действующих в настоящее время сроках призыва, основаниях для освобождения от службы и отсрочки от призыва, а также об особенностях призывной кампании в условиях объявленной частичной мобилизации читайте в нашем материале "Осенний призыв – 2022: ответы на актуальные вопросы".

Также для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности России, как заявил министр обороны, необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе увеличить численность служащих по контракту до 695 тыс. человек. Помимо этого, следует обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванными с первого дня прихода на службу.

Также на заседании присутствовал Президент РФ Владимир Путин. Он, в свою очередь, предложил модернизировать систему военных комиссариатов – это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с местными и региональными властями, обновления системы гражданской и территориальной обороны, взаимодействия с промышленностью. В частности, стоит улучшить систему накопления и хранения  вооружения, военной техники, материальных ресурсов для развертывания частей и соединений по мобилизации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

В ТК РФ закрепили новые гарантии для вахтовиков и мобилизованных граждан

В ТК РФ закрепили новые гарантии для вахтовиков и мобилизованных граждан

Поправки в ст. 351.7 вступили в силу с 19 декабря 2022 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября текущего года.

Детям мобилизованных могут предоставить бюджетные места в колледжах и вузах

Детям мобилизованных могут предоставить бюджетные места в колледжах и вузах

Кроме того, предложено начислять им социальную стипендию.

Заключившие контракт на прохождение военной службы во время СВО могут получить дополнительные трудовые гарантии

Заключившие контракт на прохождение военной службы во время СВО могут получить дополнительные трудовые гарантии

Предлагается сохранять за ними не только место работы в государственных организациях, но и должность.