Новости и аналитика Новости Правила применения ККТ при торговле маркируемыми товарами скоро изменятся

Правила применения ККТ при торговле маркируемыми товарами скоро изменятся

Правила применения ККТ при торговле маркируемыми товарами скоро изменятся
© Ramcreative / Фотобанк Фотодженика

Обязательная маркировка товаров: действующие системы контроля, пилотные проекты. Подробнее в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Госдума приняла в третьем чтении закон, утверждающий случаи, при которых пользователи ККТ вправе не формировать запрос о коде маркировки. Изменения вносятся в Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (Проект федерального закона № 212657-8).

Для этого в уведомление о реализации маркированного продукта нужно включить код товара, входящий в состав кода идентификации. Сделать так следует при реализации маркированного товара с помощью торговых автоматов (вендингов), а также в сфере общепита. В список случаев также входит оптовая продажа маркированного товара, имеющего один код, входящий в состав кода идентификации.

Кроме того, снимается ранее установленное ограничение на возможность применения "удаленной" ККТ при реализации маркированных товаров в торговых автоматах (Информация ФНС России от 15 декабря 2022 года).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

ФНС России разъяснила, как плательщику на АУСН зарегистрировать ККТ

ФНС России разъяснила, как плательщику на АУСН зарегистрировать ККТ

Чиновники напомнили, что обязанность по применению ККТ не зависит от применяемой системы налогообложения, поэтому при регистрации ККТ пользователем, перешедшим на АУСН, действует общеустановленный порядок.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж - 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж – 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

1 января 2023 года – дата, с которой кардинально изменятся правила уплаты налогов и сдачи отчетности. И в этом выпуске Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант", расскажет о том, что необходимо сделать в оставшиеся дни до Нового года для того, чтобы переход на новый порядок прошел безболезненно.

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Основные изменения связаны с введением нормы о едином налоговом платеже для физлиц.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.