Новости и аналитика Новости Признание брака недействительным: обзор судебной практики ВС РФ
Выбор редакции

Признание брака недействительным: обзор судебной практики ВС РФ

Признание брака недействительным: обзор судебной практики ВС РФ
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Разъяснения Пленума ВС РФ и Обзоры судебной практики Президиума ВС РФ за 2022 год. Получите полный доступ к "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. на 3 дня бесплатно!бесплатно!

Получить доступ

Верховный Суд РФ проанализировал практику рассмотрения судами в 2019-2021 гг. дел по спорам, связанным с признанием брака недействительным.

Изучение показало, что наибольшее количество дел данной категории было рассмотрено судами по основанию регистрации брака супругами или одним из них без намерения создать семью (фиктивный брак). В большинстве случаев такие иски предъявлялись супругом, полагавшим, что действия ответчика после вступления в брак свидетельствуют об отсутствии у него намерения создания семьи на момент регистрации брака. Кроме того, иски о признании брака недействительным заявлялись по указанному основанию также прокурором в интересах РФ, соответчиками по таким делам являлись российские граждане, заключившие за вознаграждение или без такового брак с гражданами иностранного государства, имеющие целью облегчение прохождения процедур, связанных с осуществлением миграционного контроля, получение разрешения на временное проживание в России, получение российского гражданства в упрощенном порядке.

В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению судами споров, связанных с признанием брака недействительным, Президиум ВС РФ утвердил рассматриваемый Обзор.

В Обзоре ВС РФ, в частности, напомнил, что требование о признании брака недействительным по основанию его фиктивности может быть заявлено только прокурором, а также не знавшим о фиктивности брака супругом. Наследники таким правом не обладают (Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным, утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.).

Если же брак заключен с нарушением требований ст. 14 Семейного кодекса, то есть вопреки указанным в ней препятствиям, наследники, считающие, что их права заключением этого брака нарушены, вправе требовать признания такого брака недействительным.

Также ВС РФ напомнил, что на требования о признании брака недействительным срок исковой давности не распространяется. Исключения составляют требования о признании брака недействительным в случае предъявления одним из супругов такого требования по основаниям сокрытия другим супругом от него (нее) наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак.

Помимо этого в Обзоре отмечается, что при признании брака недействительным добросовестность супруга (супруги), необходимость предоставления содержания, а также раздел совместно нажитого имущества устанавливаются судом только при заявлении таких требований сторонами. Если такие требования при разрешении спора о признании брака недействительным судом не разрешались, супруг, считающий себя добросовестным, вправе обратиться в суд с самостоятельными требованиями о признании права на получение содержания, разделе имущества, приобретенного совместно до признания брака недействительным.

Приведен в Обзоре целый ряд иных правовых позиций. В частности, указано, что:

  • если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению, суд вправе признать такой брак действительным с момента его регистрации;
  • поддельность подписи лица в заявлении о государственной регистрации заключения брака и поддельность его подписи в актовой книге являются основанием для исключения актовой записи о регистрации брака
  • и др.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Речь идет о семейной ипотеке, едином ежемесячном пособии для нуждающихся семей с детьми до 17 лет и пособии для беременных.

Программу льготной семейной ипотеки продлили еще на год

Программу льготной семейной ипотеки продлили еще на год

Действие программы распространится на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, а срок заключения кредитного договора продлен до 1 июля 2024 года.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.