Новости и аналитика Новости Срок переоформления лицензий на управление МКД планируют перенести на весну
Выбор редакции

Срок переоформления лицензий на управление МКД планируют перенести на весну

Срок переоформления лицензий на управление МКД планируют перенести на весну
© Anoo77 / Фотобанк Фотодженика

Подробнее о лицензировании деятельности управляющих компаний по управлению МКД узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В начале 2018 года в Жилищный кодекс РФ был внесен ряд изменений, касающихся управления МКД (мы рассказывали об этом подробно ранее), в частности взамен бессрочной лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД введен её 5-летний срок действия, по истечении которого лицензию необходимо продлить. В отношении ранее выданных лицензий пятилетний срок исчисляется с 11 января 2018 года – даты вступления в силу поправок. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в ОГЖН не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии (п. 17 Положения о лицензировании). Следовательно, "массовое" переоформление лицензий УК в связи с истечением 5-летнего срока их действия, ожидалось нынешней осенью.

Однако вскрылся ряд проблем, препятствующих безболезненному продлению лицензий и грозящих вызвать коллапс в сфере управления МКД в осенне-зимний период 2022/2023 гг.: без управления могут остаться десятки тысяч многоквартирных домов.

В связи с этим в начале октября группа депутатов Госдумы предложила сдвинуть дату отсчета пятилетнего срока действия лицензий на 1 июня 2018 года, таким образом срок переоформления лицензий будет перенесен на весну следующего года, что даст время Минстрою для разработки необходимых нормативных актов (Проект федерального закона № 207208-8).

Соответствующий проект федерального закона 15 ноября 2022 года был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

С 1 декабря 2022 года услуги ЖКХ для граждан подорожают на 9%

С 1 декабря 2022 года услуги ЖКХ для граждан подорожают на 9%

Так, будут скорректированы тарифы на электроэнергию, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, а также на услуги области обращения с твердыми коммунальными отходами

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут упростить

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут оптимизировать

Планируется сократить перечень представляемых ими документов.

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Такое поручение дал Президент РФ по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя".