Новости и аналитика Новости Расширен перечень недружественных России стран и территорий
Выбор редакции

Расширен перечень недружественных России стран и территорий

Расширен перечень недружественных России стран и территорий
© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ расширило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских организаций и физлиц недружественные действия (распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2022 г. № 3216-р).

В него включено 11 Британских заморских территорий: Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос. Причина включения этих территорий в перечень – они поддержавают санкции, введенные Великобританией в отношении РФ. Таким образом в настоящее время все 14 Британских заморских территорий входят в перечень недружественных России стран.

Напомним, что в перечень также включены Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства, являющиеся членами Евросоюза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

В отношении лиц из недружественных стран предусмотрены различные ограничения. В частности, они касаются предоставления им кредитов и займов в рублях, переводов физлиц-нерезидентов из таких стран, работающих в РФ по трудовым или гражданско-правовым договорам, за рубеж, покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ, сделок с недвижимостью, сделок с ценными бумагами и другие.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. № 430-р "Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия"

Читайте также:

Сотрудник работает удаленно за границей: что учитывать компании - ГАРАНТ.РУ

Сотрудник работает удаленно за границей: что учитывать компании?

Можно ли заключать трудовой договор? Как платить зарплату? В каком размере платить налоги? Ответы – в нашем материале.

Антикризисное корпоративное законодательство – 2022

Антикризисное корпоративное законодательство – 2022

Основные изменения, практика их применения и спорные моменты.

Физлицам разрешили совершать безвозмездные сделки по приобретению недвижимости, отчуждаемой лицами недружественных государств

Физлицам разрешили совершать безвозмездные сделки по приобретению недвижимости, отчуждаемой лицами недружественных государств

Такое решение принято 26 сентября 2022 года подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.