Новости и аналитика Новости Может появиться новое пособие детям, чьи родители-плательщики алиментов были мобилизованы

Может появиться новое пособие детям, чьи родители-плательщики алиментов были мобилизованы

Может появиться новое пособие детям, чьи родители-плательщики алиментов были мобилизованы
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о мерах поддержки детей, чьи родители (плательщики алиментов) были призваны в рамках частичной мобилизации1.

Планируется, что такие дети будут получать государственное пособие, пока их родители проходят военную службу. Оно будет ежемесячным, размер его составит среднемесячную сумму положенных к выплате алиментов за последний календарный год.

Если плательщик погибнет в ходе выполнения задач специальной военной операции или позднее в результате полученных травм, государство погасит за него всю сумму задолженности по алиментам перед ребенком.

Напомним, в связи с мобилизацией подлежит приостановлению трудовой договор призванного гражданина, а также исполнительные производства в отношении гражданина по его просьбе (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511, п. 3 ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Финансовая поддержка от государства будет поступать на период такого приостановления.


Последние новости о СВО, частичной мобилизации, поддержке граждан и юрлиц в условиях санкций, а также аналитика по теме и "горячие документы" сразу после их подписания – в ежедневной рассылке Подписаться


Конкретный порядок выплаты нового пособия должно будет разработать Правительство РФ. Предполагается, что дополнительные расходы будут покрываться за счет средств федерального бюджета.

Необходимость разработки законопроекта его авторы объясняют тем, что в связи с мобилизацией большое количество детей останутся без содержания и обеспечения необходимых потребностей на неопределенное время.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 218287-8 "О мерах государственной поддержки детей, оставшихся без содержания родителей (плательщиков алиментов), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/218287-8).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минюст России предложил создать реестр должников по алиментным обязательствам

Минюст России предложил создать реестр должников по алиментным обязательствам

Помимо этого, планируется наделить судебного пристава-исполнителя правом обращаться в суд с заявлением о признании сделки с имуществом должника недействительной.

За уплату алиментов в неполном размере начнут наказывать

За уплату алиментов в неполном размере начнут наказывать

В настоящее время существует ответственность только за неуплату алиментов.

Предлагается освободить от мобилизации родственников погибших военнослужащих

Предлагается освободить от мобилизации родственников погибших военнослужащих

Речь идет о тех военнослужащих, которые были призваны на военную службу по мобилизации.