Новости и аналитика Новости Минюст России сообщил, что не наделен полномочиями по внесению адвокатов в перечень лиц, которые подлежат отсрочке от призыва по мобилизации

Минюст России сообщил, что не наделен полномочиями по внесению адвокатов в перечень лиц, которые подлежат отсрочке от призыва по мобилизации

Минюст России сообщил, что не наделен полномочиями по внесению адвокатов в перечень лиц, которые подлежат отсрочке от призыва по мобилизации
© skypistudio / Фотобанк Фотодженика

В письме со ссылкой на п. 9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" сообщается, что категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ. В настоящее время адвокатов нет среди категорий граждан, которым предоставлена отсрочка (Письмо Министерства юстиции РФ от 7 октября 2022 г. № 12-116178/22).

Возможность повлиять на ситуацию у Минюста России отсутствует. Министерство хотя и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере адвокатуры, вместе с тем полномочиями по внесению адвокатов в перечень лиц, которые подлежат отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации, оно не наделено.

За разъяснениями Минюст России рекомендует самостоятельно обращаться в Минобороны России.

Также в письме ведомство напомнило, что ст. 16 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре предусматривает основания для временного приостановления статуса адвоката. В частности, статус адвоката приостанавливается в случае призыва адвоката на военную службу.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

При этом адвокату, призванному на военную службу, необходимо обратиться в совет адвокатской палаты субъекта РФ, в реестре которого он состоит, с заявлением о приостановлении своего статуса в связи с призывом на военную службу и неспособностью более 6 месяцев исполнять свои профессиональные обязанности.

Приостановление статуса носит временный характер. По окончании военной службы статус адвоката подлежит возобновлению по решению совета адвокатской палаты субъекта РФ на основании заявления адвоката.

К сведению: как сообщается на сайте Адвокатской палаты г. Москвы, на этой неделе президент палаты обратился к мэру столицы С. Собянину и председателю Мосгордумы А. Шапошникову с просьбой ходатайствовать перед Правительством РФ об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации адвокатов с действующим статусом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Указами Президента РФ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации была предоставлена обучающимся средних профессиональных, высших профессиональных образовательных организаций, а также научных организаций. Более подробно о том, кто из обучающихся вправе рассчитывать на отсрочку, расскажет эксперт Службы правовой и налоговой поддержки компании ГАРАНТ Мария Рижская.

В законодательстве хотят закрепить понятие "частичная мобилизация"

В законодательстве хотят закрепить понятие "частичная мобилизация"

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает установление критериев частичной мобилизации с указанием лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу.

Определены категории студентов, имеющих право на отсрочку от мобилизации

Уточнены категории студентов, имеющих право на отсрочку от мобилизации

Право на отсрочку также получили обучающиеся вузов и ссузов, расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров.