Новости и аналитика Новости Как мобилизованному ИП подать заявление о прекращении деятельности

Как мобилизованному ИП подать заявление о прекращении деятельности

Как мобилизованному ИП подать заявление о прекращении деятельности
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Федеральная налоговая служба сообщает, что в случае мобилизации прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя возможно в электронном виде с использованием специального сервиса, размещенного на сайте Службы в разделе "Сервисы / Государственная онлайн-регистрация бизнеса/ Индивидуальные предприниматели / Прекращаем деятельность" (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2022 г. № КВ-4-14/13416@).

Этот сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

ФНС России отмечает, что данный сервис был доработан и теперь позволяет направить в налоговый орган указанное заявление без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом.

Одновременно с указанным заявлением в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина РФ или военный билет) и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение 5 рабочих дней будут направлены на адрес электронной почты, указанный при формировании заявления.

Отметим, что, по мнению ФНС России, изложенному в п. 9 письма от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@, период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не велась, страховые взносы в фиксированном размере ИП (иные частнопрактикующие лица) не уплачивают.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@

Читайте также:

Сформирован блок мер для поддержки МСП и ИП в связи с мобилизацией

Сформирован блок мер для поддержки МСП и ИП в связи с мобилизацией

В частности, Минфину России и ФНС России поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес.

Частичная мобилизация – 2022: трудовые права и гарантии мобилизованных граждан (часть 2)

Частичная мобилизация – 2022: трудовые права и гарантии мобилизованных граждан

Уволят ли мобилизованного с работы? Что будет с трудовым договором? Нужно ли предъявлять повестку работодателю? Какие выплаты положены работнику в случае мобилизации? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Что делать, если сотруднику IT-компании пришла повестка: новые разъяснения от Минцифры России

Что делать, если сотруднику IT-компании пришла повестка: новые разъяснения от Минцифры России

Напомним, ранее рекомендовалось при личной явке в военкомат взять с собой дополнительно для предъявления некоторые документы.

Разработан законопроект о статусе мобилизованных ИП

Разработан законопроект о статусе мобилизованных ИП

Если он будет одобрен, предприниматели смогут передать дела управляющим и получить кредитные каникулы.