Новости и аналитика Новости Определены допустимые доли иностранных работников на 2023 год

Определены допустимые доли иностранных работников на 2023 год

Определены допустимые доли иностранных работников на 2023 год
© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ установило допустимые доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ, на 2023 год. В целом ограничения остались теми же, что и в прошлом году, однако для хозяйствующих субъектов, осуществляющих отдельные виды деятельности на территориях некоторых субъектов РФ, допустимая доля иностранных работников была снижена (Постановление Правительства РФ от 3 октября 2022 г. № 1751).

Вид экономической деятельности (код по ОКВЭД)

Допустимая доля иностранных работников (в % от общей численности работников)

2022 год

2023 год

выращивание овощей (код 01.13.1)1

50

50

лесоводство и лесозаготовки (код 02)2

50

50

обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16)

50

50

строительство (раздел F)3

80

80

торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами (код 46.73.1)

50

50

торговля оптовая пиломатериалами (код 46.73.2)

50

50

торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1)

15

15

торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26)

15

15

торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73)

0

0

торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8)

0

0

торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99)

0

0

деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3)4

24

24

деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41)5

24

24

управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (код 68.32)

70

70

деятельность по обслуживанию зданий и территорий (код 81)

70

70

деятельность в области спорта прочая (код 93.19)

25

25

______________________________

1 В 2022 году данное ограничение не действует на территории Астраханской области, а в 2023 году – на территории Астраханской области и Волгоградской области. На территории Удмуртской Республики в 2023 году допустимая доля иностранных работников установлена в размере 0%; на территории Приморского края – 40%.
2 В 2023 году данное ограничение не действует на территории Приморского края, на этой территории допустимая доля иностранных работников – 20%.
3 В 2022 и 2023 гг. данное ограничение не действует на территории Республики Бурятия, Амурской области и г. Москвы.

В 2022 году на территории Республики Дагестан допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере строительства, установлена в размере 50% общей численности работников, а на территории Краснодарского края – 60%.

В 2023 году на территории Республики Дагестан и Краснодарского края допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере строительства, установлена в размере 50% общей численности работников.

4 В 2023 году данное ограничение не действует:

  • на территориях Краснодарского края и Приморского края;
  • для хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Удмуртской Республики деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении (код 49.31), по данному виду деятельности на территории Удмуртской Республики установлена допустимая доля 0%;
  • для хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Удмуртской Республики деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код 49.32), по данному виду деятельности на территории Удмуртской Республики установлена допустимая доля 0%.

На территории Краснодарского края в 2023 году допустимая доля иностранных работников установлена в размере 0%, а на территории Приморского края -15%.

5В 2023 году на территории Краснодарского края допустимая доля иностранных работников установлена в размере 0%, а на территории Приморского края -10%.

Кроме того, на 2023 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Рязанской области деятельность в сфере обрабатывающего производства (раздел С), в размере 90% общей численности работников.

Хозяйствующим субъектам до 1 января 2023 г. необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с новым постановлением.

Напомним, что статьей 327.6 ТК РФ установлено такое основание расторжения трудового договора, как приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Уточнены категории медиков и фармацевтов с иностранными дипломами, которые смогут работать в России

Уточнены категории медиков и фармацевтов с иностранными дипломами, которые смогут работать в России

Со 2 августа 2022 года действует новая редакция Порядка сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах.

Украинским медикам, подтвердившим образование и сдавшим экзамены в РФ, проходить аккредитацию в 2022 году не требуется

Украинским медикам, подтвердившим образование и сдавшим экзамены в РФ, проходить аккредитацию в 2022 году не требуется

Минздрав России представил развернутую правовую позицию по вопросу о том, какие документы следует оформить беженцам – медикам и фармацевтам с Украины, ДНР и ЛНР, если они планируют продолжить в РФ свою профессиональную деятельность.

Как вести трудовые книжки работников – беженцев из Украины: разъяснения Минтруда России

Как вести трудовые книжки работников – беженцев из Украины: разъяснения Минтруда России

Например, если имеется трудовая книжка иного образца, то работодатель должен на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней, завести новую трудовую книжку российского образца.