Новости и аналитика Новости Прослеживаемость товаров: штрафы отложили, но потом ответственность ужесточат

Прослеживаемость товаров: штрафы отложили, но потом ответственность ужесточат

Прослеживаемость товаров: штрафы отложили, но потом ответственность ужесточат
© FreerLaw / Фотобанк Фотодженика

Национальная система прослеживаемости на территории России применяется с 1 июля 2021 г. Налогоплательщики, осуществляющие операции с прослеживаемыми товарами, обязаны представлять в налоговый орган отчеты о таких операциях и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Тогда же был подготовлен проект поправок в КоАП РФ, предусматривающий ответственность за нарушения законодательства о национальной системе прослеживаемости, в том числе за несвоевременное представление в налоговый орган отчета, и документов, содержащие реквизиты прослеживаемости. Предполагалось, что штрафовать начнут с 1 июля 2023 года – по истечение годичного переходного периода. Но проект вернули на доработку и Минфин России перенес дату введения административной ответственности за нарушения в сфере прослеживаемости на 1 января 2024 года (Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях..." (ID проекта 02/04/07-21/00117901, подготовлен Минфином 28 сентября 2022 г.)..

И вот на Федеральном портале проектов НПА опубликован новый законопроект (ID 02/04/09-22/00131774), устанавливающий административные штрафы за нарушение требований к представлению сведений о прослеживаемых товарах. В ближайшее время документ будет размещен в системе ГАРАНТ.

Надо заметить, что в сравнении с первым проектом планируется существенное ужесточение ответственности. Смотрите сами:

Вид нарушения

Предусмотренная мера ответственности юрлица – штраф

изначальный проект

новый проект

Непредставление или несвоевременное представление отчета об операциях с прослеживаемыми товарами либо документов с реквизитами прослеживаемости

1 000 рублей за каждый документ

От 1 000 до 100 000 рублей

Неотражение или неполное указание реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и УПД

Искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами при наличии в счетах-фактурах и УПД правильных реквизитов

1 000 рублей

Представление счета-фактуры и УПД не в электронном виде

200 рублей за каждый документ, но не более 100 000 рублей

от 200 до рублей 100 000 рублей

Предполагается, что новые нормы КоАП вступят в силу с 1 января 2024 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также: