Новости и аналитика Новости Учет учреждениями субсидий: обзор 2 свежих судебных решений

Учет учреждениями субсидий: обзор 2 свежих судебных решений

Учет учреждениями субсидий: обзор 2 свежих судебных решений
© thodonal / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с требованиями Стандарта "Доходы" субсидии на выполнение задания признаются в бухгалтерском учете в качестве доходов будущих периодов на дату возникновения права на их получение – при подписании Соглашения. Именно на основании соглашения в учете отражается начисление дебиторской задолженности и доходов будущих периодов в размере общей суммы предоставляемой субсидии, предусмотренной Соглашением на выполнение задания, в том отчетном периоде, в котором подписано Соглашение. Несоблюдение этого требования ведет к искажению показателей отчетности и, соответственно, административному штрафу на должностное лицо.

Такой порядок учета субсидий применяется уже без малого четыре года, за это время Минфин многократно напоминал о правилах учета субсидий. Тем не менее, суды регулярно рассматривают дела о нарушении установленных правил – судебная практика по таким вопросам весьма значительная.

Вот и очередные судебные разбирательства практически идентичны. При проведении проверки деятельности учреждений ревизоры обнаружили, что ни в учете, ни по соответствующей строке Баланса (ф. 0503730) на начало года не отражены доходы будущих периодов от субсидии на выполнение задания. Степень искажения данных отчетности позволила органам контроля квалифицировать нарушение как грубое.

Учет расчетов по субсидии на задание: пошаговая инструкция
Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Заметим, как и в других судебных решениях, о которых мы рассказывали ранее, во всех приведенных случаях к ответственности привлекли руководителя учреждения. Судьи отвергают попытки руководителя переложить в этом вопросе ответственность на главбуха: контроль за работой структурных подразделений и работников учреждения, а также обеспечение рационального и эффективного использования бюджетных ассигнований – это функции руководителя. А искажение отчетности – следствие ненадлежащего исполнения руководителем своих служебных обязанностей (Решение Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 16 июня 2022 г. по делу № 12-329/2022Решения Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 6 июня 2022 г. по делу № 12-444/2022 и от 2 июня 2022 г. по делу № 12-443/2022).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Содержание столовой техникума за счет субсидии на задание – нецелевые расходы

Содержание столовой техникума за счет субсидии на задание – нецелевые расходы

В копилке судебной практики – очередное дело по схожему вопросу.

Как связаны неприменение учреждением ряда форм "первички" и нецелевые траты по ОМС?

Как связаны неприменение учреждением ряда форм "первички" и нецелевые траты по ОМС?

Суд оценил, в частности, расходы учреждения на обслуживание программного комплекса для ведения бухгалтерии.

Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как "нецелевка"

Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как "нецелевка"

Суды двух инстанций не поддержали ТФОМС, который считает, что законодательство не предусматривает возможность восстановления медорганизацией денежных средств на ее лицевом счете, но обязывает возвратить "нецелевку" в бюджет фонда.