Новости и аналитика Новости Введена уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен и мародерство
Популярно

Введена уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен и мародерство

Введена уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен и мародерство
© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня соответствующий закон о поправках в УК РФ (Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. № 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

До внесения изменений существовала ответственность по ст. 337 УК РФ за неявку в срок без уважительных причин на службу или самовольное оставление службы (срок лишения свободы до 3 лет или до 5 лет в зависимости от продолжительности нарушения). Сейчас предусмотрена особая ответственность за эти деяния, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного или ведения боевых действий. Так, если призывник не является в военкомат больше месяца, срок лишения свободы может составить от 5 до 10 лет.

Нарушители могут быть освобождены от ответственности, если самовольное оставление места службы или неявка на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Появилась уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен, за это будут лишать свободы на срок от 3 до 10 лет (новая статья 352.1 УК РФ). Наказание не будет применяться, если военнослужащий принял меры для своего освобождения, вернулся в часть и не совершил при этом иных преступлений.

Также стало уголовное наказуемым и мародерство (новая ст. 356.1 УК РФ). Срок лишения свободы – до 6 лет. Наказание ужесточается, если мародер действовал в составе группы, причинил крупный или особо крупный ущерб, применял насилие или совершил убийство.

Наряду с наказанием за дезертирство в обычных условиях появилась ответственность за дезертирство в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного или ведения боевых действий (лишение свободы на срок от 5 до 15 лет). То же самое – для уклонения от несения военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения, или подлога документов, или иного обмана (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).

В период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного или ведения боевых действий будет более суровым наказание и за другие деяния – нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ), нарушение правил несения пограничной службы (ст. 341 УК РФ), нарушение уставных правил караульной службы (ст. 342 УК РФ), нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне (ст. 344 УК РФ), умышленные уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК РФ), утрата военного имущества (ст. 348 УК РФ).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Особая ответственность закреплена за отказ от выполнения приказа командира в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Срок лишения свободы за это деяние составит от 2 до 3 лет. Такая же санкция последует за отказ от участия в военных или боевых действиях. Если отказ от выполнения приказа или отказ от участия в военных или боевых действиях повлек тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 3 до 10 лет (статья 332 УК РФ дополнена новыми частями 2.1 и 2.2).

Появилась также уголовная ответственность за нарушение условий госконтракта по государственному оборонному заказу. Самое строгое наказание — лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с наложением штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. Если в результате преступления был причинен ущерб в размере не менее 5% цены контракта (но не менее 5 млн руб.), то максимальный срок лишения свободы составит 10 лет. Отдельная ответственность предусмотрена для тех, кто допустил повторное нарушение условий контракта или отказывается от его заключения в нарушение закона, уже будучи привлеченным к административной ответственности.

Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Внесен законопроект о порядке погашения кредитов мобилизованными лицами

Внесен законопроект о порядке погашения кредитов мобилизованными лицами

Если инициатива будет одобрена, они смогут получить отсрочку или уменьшить платежи по кредиту.

Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы - ГАРАНТ

Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы

Что такое мобилизация? Кто подлежит призыву на военную службу по мобилизации? Какие категории граждан имеют право на отсрочку от такого призыва? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Сергей Шойгу: студенты не будут мобилизованы ни при каких условиях

Сергей Шойгу: студенты не будут мобилизованы ни при каких условиях

Ранее Президент РФ объявил о проведении частичной мобилизации в стране.