Новости и аналитика Новости Минстрой России опроверг слухи о том, что жителей МКД заставят оплачивать коммунальные долги своих соседей

Минстрой России опроверг слухи о том, что жителей МКД заставят оплачивать коммунальные долги своих соседей

Минстрой России опроверг слухи о том, что жителей МКД заставят оплачивать коммунальные долги своих соседей 
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Минстрой России был вынужден высказаться в связи с множащимися недостоверными сообщениями о том, что февральские поправки в Правила предоставления коммунальных услуг разрешают "раскидывать" неоплаченные долги за коммунальные услуги на добросовестных собственников:

  • подобные слухи – это целиком и полностью ложь,
  • упомянутые поправки не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей, а вообще касаются совсем иного вопроса – как оплатить те коммунальные ресурсы, которые были истрачены на содержание общего имущества МКД. Дело в том, что ранее в этом вопросе была неразбериха: в некоторых МКД жители оплачивали их официально (вся стоимость потребленных ресурсов распределялась между всеми квартирами и помещениями дома пропорционально их метражу), а в остальных МКД жителям выставлялся лишь норматив "общедомового" потребления. Разницу между нормативом и фактическими показаниями выплачивала УК, формально – из "своих" денег, а фактически – все равно из "общедомовых", урезая расходы на содержание или ремонт дома (Информация Минстроя России от 8 сентября 2022 года.).

Согласно поправкам, теперь жители всех МКД (где есть общедомовый счетчик ресурса) будут целиком оплачиваться все "общедомовые" ресурсы, распределяя их между квартирами и помещениями пропорционально метражу (и вне зависимости от репутации!). При этом жители на ОСС смогут определить – будут ли они оплачивать "общедомовые" ресурсы в полном размере ежемесячно, или ежемесячно выплачивать какую-то фиксированную сумму, а раз в год проводить перерасчёт.

Управдому на заметку: обзор изменений законодательства в сфере ЖКХ, вступающих в силу в сентябре 2022 года
Получите полный доступ к Энциклопедии решений на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Спекуляции об оплате ресурсов за соседей относятся к ситуациям, когда собственники передают заниженные показания своих ИПУ, либо вовсе без ИПУ осуществляют чрезмерную трату ресурсов (например, если квартиру сдают большому количеству квартирантов, или в ней устроена майнинговая ферма и т.п. ситуации). В таком случае, действительно, ресурсы, фактически потребленные в частном помещении, будут учтены в расчетах как "общедомовые", за которые заплатит весь дом. Однако данная проблема совершенно не нова – она существовала всегда, и в ЖКХ наработана определенная практика борьбы с такими недобросовестными лицами.

Что касается тех сумм, которые уже выставлены в платежке на имя конкретного собственника или нанимателя, то в РФ нет никакого юридического механизма, который бы разрешал их принудительное распределение между остальными жителями МКД.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. № 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

Читайте также:

Минфин России: мораторий на банкротство в 2022 году не касается "свежих" долгов за ЖКУ

Минфин России: мораторий на банкротство в 2022 году не касается "свежих" долгов за ЖКУ

Мнение о необоснованно широком круге лиц, попавших под действие моратория, уже озвучивается представителями ряда ведомств.

Будут ли до октября 2022 года начисляться пени на коммунальные долги граждан?

Будут ли до октября 2022 года начисляться пени на коммунальные долги граждан?

Напомним, с 1 апреля по 1 октября 2022 года в РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Вводятся новые основания для внеплановых проверок ТСЖ и РСО

Вводятся новые основания для внеплановых проверок ТСЖ и РСО

Стоит отметить, что Минстрой России утвердил не, собственно, индикаторы риска, а типовые индикаторы риска. Что это значит – в материале.

С 1 июля могут ввести мораторий на рост цен за ЖКУ

С 1 июля могут ввести мораторий на рост цен за ЖКУ

В случае утверждения соответствующего законопроекта запрет на повышение стоимости тарифов ЖКХ будет действовать до 31 декабря.