IT
Новости и аналитика Новости Президент РФ поручил обеспечить технологическую независимость от используемого в настоящее время иностранного ПО

Президент РФ поручил обеспечить технологическую независимость от используемого в настоящее время иностранного ПО

Президент РФ поручил обеспечить технологическую независимость от используемого в настоящее время иностранного ПО
© ruseyskiy / Фотобанк Фотодженика

Также Правительству РФ надлежит представить предложения об определении специальных условий использования иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств. Соответствующие поручения утверждены главой государства по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 18 июля 2022 года.

Помимо этого, глава государства поручил кабмину:

  • принять дополнительные меры, направленные на обеспечение развития и поддержки технологических компаний при выводе их продукции на рынок, масштабировании производства и продаж их продукции, в том числе определить ответственный институт инновационного развития;
  • принять меры, направленные на поэтапное увеличение нормативных финансовых затрат на формирование объема финансового обеспечения государственного задания на подготовку кадров в области инженерного дела, технологий и технических наук, информационно-коммуникационных технологий, информационной безопасности и компьютерных наук;
  • разработать и утвердить концепцию технологического развития на период до 2030 года, предусматривающую в том числе его цели, задачи и меры поддержки институтов инновационного развития;
  • внести в российское законодательство понятие "технологическая компания", установить особенности и условия деятельности таких компаний в целях обеспечения адресного характера мер государственной поддержки в области технологического развития.

Банку России, в свою очередь, предстоит внести в российское законодательство изменения, предусматривающие установление критериев определения быстрорастущих технологических компаний, и проанализировать меры господдержки (в том числе субъектов МСП).

Напомним, с 31 марта 2022 года заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, не могут осуществлять закупки иностранного ПО без согласования возможности осуществления закупок с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Исключение составляют организации с муниципальным участием. Помимо этого, с 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное ПО на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры (Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. № 166). Решение принято с целью обеспечения технологической независимости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"

Читайте также:

Правительство РФ утвердило список ядерных материалов, подпадающих под экспортный контроль

Правительство РФ утвердило список ядерных материалов, подпадающих под экспортный контроль

Ранее действовал перечень, утвержденный указом Президента РФ 1996 года.

Подписан указ о спецмерах в энергетической и финансовой сферах

Подписан указ о спецмерах в энергетической и финансовой сферах

Документ принят в ответ на санкции недружественных стран.

Чиновникам могут запретить иметь недвижимость на территории стран НАТО

Чиновникам могут запретить иметь недвижимость на территории стран НАТО

Предполагается, что принятие законопроекта позволит устранить возможные рычаги давления на высокопоставленных должностных лиц.