Новости и аналитика Новости В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Урегулирован порядок создания, развития и эксплуатации ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Она обеспечит учет их партий при обращении, анализ представленных данных и контроль за их достоверностью (Постановление Правительства РФ от 7 мая 2022 г. № 828).

Заказчиком и оператором системы является Россельхознадзор. Ее субъекты – Минсельхоз, Минпромторг, Минприроды, ФТС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор и иные госорганы. Поставщиками информации в ФГИС являются субъекты системы, организации и ИП, осуществляющие обращение пестицидов и агрохимикатов.

Регистрация пользователей в ФГИС осуществляется бесплатно путем подачи электронного заявления в систему или через Единый портал. Для получения сведений оператору ФГИС направляется электронный запрос.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2023 г., и действует до 1 сентября 2028 г.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2022 г. № 828 "О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов"

Читайте также:

Как оформить перенос отпуска по инициативе работника

Как оформить перенос отпуска по инициативе работника

Роструд подготовил соответствующие разъяснения.