Новости и аналитика Новости Какие лекарства не следует принимать перед тем, как сесть за руль

Какие лекарства не следует принимать перед тем, как сесть за руль

Какие лекарства не следует принимать перед тем, как сесть за руль
© Reanas / Фотобанк Фотодженика
Предусмотрена ли обязательная видеофиксация правонарушения, указанного в ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ? Является ли ее отсутствие основанием для освобождения от административной ответственности? Узнайте позицию судов в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

В ГИБДД не первый год обсуждают с Минздравом России планы по созданию списка препаратов, которые нужно маркировать предупреждающими знаками, запрещающими садиться за руль. Во многих инструкциях есть отдельная рубрика "Особые указания" и в ней рекомендация по управлению транспортными средствами (ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ). Если в инструкции указано, что садиться за руль после приема того или иного препарата не рекомендуется, стоит последовать этому указанию. Обнаружение психоактивного вещества в крови автолюбителя может повлечь самую суровую "водительскую" административную ответственность – лишение прав на длительный период.

К примеру, психотропное вещество "фенобарбитал" используется в каплях "Корвалол" и "Валокордин", внесено в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением правительства № 681. В начале года мы писали о судебных разбирательствах в связи с приемом водителями этих лекпрепаратов.

Приводим примеры известных лекарств, которые не рекомендовано принимать за рулем и перед поездками:

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Медкомиссия водителей: новый порядок с 1 марта 2022 года

Медкомиссия водителей: новый порядок с 1 марта

Кто обязан проходить медосвидетельствование на право управления ТС, чем грозит нарушение правил его проведения, каких специалистов нужно посетить и какие анализы сдать – в нашем материале.

Исчисляем срок привлечения к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа

Исчисляем срок привлечения к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа

Верховный суд поставил точку в правовой неопределенности при рассмотрении дел об административных правонарушениях в части, касающейся начала исчисления срока для привлечения к административной ответственности за несвоевременное исполнение обязанности по уплате административного штрафа. Об этом более подробно расскажет эксперт Службы правовой и налоговой поддержки компании ГАРАНТ Мария Рижская.

Отмена обязательного технического осмотра легковых автомобилей, новые тарифы ОСАГО

Отмена обязательного технического осмотра легковых автомобилей, новые тарифы ОСАГО

Физические лица, собственники легковых автомобилей освобождены от обязательного технического осмотра независимо от того, в каком году было изготовлено их транспортное средство. Мария Рижская, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", расскажет обо всех нововведениях.