Новости и аналитика Новости О преимуществах АУСН и правилах перехода на спецрежим можно узнать на специальной промостранице на сайте ФНС России

О преимуществах АУСН и правилах перехода на спецрежим можно узнать на специальной промостранице на сайте ФНС России

О преимуществах АУСН и правилах перехода на спецрежим можно узнать на специальной промостранице на сайте ФНС России
© adriaticphoto / Фотобанк Фотодженика

ФНС России подготовила промостраницу, рассказывающую о преимуществах нового спецрежима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее – АУСН), правилах перехода на него, а также особенностях его применения (ausn.nalog.gov.ru).

В настоящее время эксперимент по применению спецрежима проводится в четырех регионах: г. Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. Срок проведения эксперимента – до 31 декабря 2027 года. До конца этого года в эксперименте могут участвовать только вновь зарегистрированные организации и ИП, но с 1 января 2023 года перейти на спецрежим смогут и уже действующие предприниматели. Уведомление о переходе на спецрежим с 2023 года нужно представить в налоговые органы не позднее 31 декабря 2022 года.

На спецрежим могут перейти организации и ИП, у которых не более пяти работников, а годовой доход не превышает 60 млн руб. Также, как и на УСН, есть вариант выбора налогооблагаемой базы: "Доходы" или "Доходы, уменьшенные на величину расходов". В первом случае налоговая ставка составит 8%, а во втором – 20%. Помимо этого плательщики освобождены от уплаты страховых взносов – социальные гарантии обеспечиваются из федерального бюджета.

Преимуществом спецрежима является освобождение налогоплательщика от обязанности представлять налоговую отчетность, а перечень предстваляемой во внебюджетные фонды отчетности значительно сокращен. Так, плательщики не предстваляют:

  • декларацию по УСН;
  • расчет 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физлица;
  • расчет по страховым взносам;
  • сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М);
  • сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  • расчет по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС);
  • заявление о подтверждении и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • заявление о регистрации в качестве страхователя физического лица и другие.

Кроме того, плательщикам АУСН не нужно будет вести книги учета доходов и расходов в отличие от организаций и ИП, применяющих УСН. Представлять отчетность нужно будет только в случае если налогоплательщик был налоговым агентом, выплачивал дивиденды или выставлял счет-фактуры с НДС (деклларация по налогу на прибыль, декларация по НДС). Также остается обязанность по направлению сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД), а также все остальные формы, если заключаются договоры гражданско-правового характера.

Применяющим спецрежим не придется самим исчислять налоги. Налоговые органы самостоятельно их рассчитают на основании информации от банков, ККТ и из личного кабинета АУСН. Функции налогового агента по исчислению НДФЛ берет на себя уполномоченный банк. Он же и направляет в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ.  Взаимодействие с налоговой службой происходит через личный кабинет налогоплательщика или через сервисы уполномоченных банков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"

Читайте также:

ФНС России дала пояснения по срокам уплаты налога в связи с применением спецрежима АУСН

ФНС России дала пояснения по срокам уплаты налога в связи с применением спецрежима АУСН

Уведомление об уплате налога в связи с применением спецрежима АУСН налоговый орган направляет не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИП, перешедший на АУСН по месту своей регистрации, может вести деятельность и в других регионах

ИП, перешедший на АУСН по месту своей регистрации, может вести деятельность и в других регионах

Напомним, эксперимент по АУСН проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан с 1 июля 2022 года.

Новая система налогообложения – АУСН

Новая система налогообложения – АУСН

С 1 июля 2022 года начинает действовать новый экспериментальный налоговой режим для малого бизнеса – Автоматизированная упрощенная система налогообложения. Каковы ee плюсы и минусы? Кто сможет поучаствовать в эксперименте? Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", ответит на эти и другие вопросы.