Новости и аналитика Новости До 9 марта 2023 года продлены ограничения на снятие наличной иностранной валюты
Выбор редакции

До 9 марта 2023 года продлены ограничения на снятие наличной иностранной валюты

До 9 марта 2022 года продлены ограничения на снятие наличной иностранной валюты
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

На полгода продлевается действующий до 9 сентября 2022 года лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Соответствующая информация приводится на официальном сайте Банка России.

Так, граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться предоставленной возможностью, могут снять в валюте только денежные средства, поступившие на счет или вклад до указанной даты. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета. Проследить изменения курсов валют можно в нашей бизнес-справке.

Также для юрлиц – резидентов еще на 6 месяцев, с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года, продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы – не более 5 тыс. долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются. Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юрлицам – нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

Сообщается, что регулятор вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Для компаний-импортеров и банков-нерезидентов смягчены правила валютного контроля

Для компаний-импортеров и банков-нерезидентов смягчены правила валютного контроля

Решение направлено на поддержку внешнеэкономической деятельности, создание условий для выстраивания новых логистических цепочек по импортным поставкам.

Организации могут уйти в минус по валютным вкладам

Организации могут уйти в минус по валютным вкладам

Соответствующая норма была внесена в законопроект при его подготовке ко второму чтению, поэтому в пояснительной записке не содержится ее обоснования.

Временный порядок исполнения обязательств с иностранными правообладателями: разъяснения Минэкономразвития России

Временный порядок исполнения обязательств с иностранными правообладателями: разъяснения Минэкономразвития России

Напомним, ранее Президент РФ подписал указ, в соответствии с которым российские компании могут исполнять обязательства перед правообладателями из недружественных государств в рублях при использовании спецсчета.

Валютные штрафы снижены

Валютные штрафы снижены

Президент подписал закон, вносящий поправки в ст. 15.25 КоАП РФ.