Новости и аналитика Новости Перепрофилированные IT-компании также смогут воспользоваться налоговыми льготами

Перепрофилированные IT-компании также смогут воспользоваться налоговыми льготами

Перепрофилированные IT-компании также смогут воспользоваться налоговыми льготами
© nd3000 / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба указала, что способ создания IT-компании не может влиять на ее право воспользоваться установленными налоговыми преференциями. Так, льготы распространяются не только на реорганизованные в форме разделения или выделения организации, но и на вновь созданные IT-компании и случаи, когда существующее юрлицо, входящее в группу компаний, будет перепрофилировано в IT-компанию (письмо ФНС России от 12 июля 2022 г. № СД-19-2/163). Кроме того, воспользоваться льготами можно и в случае перевода соответствующих сотрудников во вновь создаваемую или перепрофилированную IT-компанию, а также при наличии иных.

Вышеуказанный порядок распространяется на следующие налоговые льготы: применение пониженных ставок по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов (п. 1.15 ст. 284, п. 1.16 ст. 284, подп. 2 п. 1 ст. 427, подп. 18 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса).

Нулевая ставка по налогу на прибыль применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов IT-компании, учитываемых при определении налоговой базы, не менее 70% составляют доходы от деятельность в области информационных технологий. При этом компании, которые проведут реорганизации после 1 июля 2022 года или будут созданы в результате реорганизации (за исключение преобразования), не смогут воспользоваться льготой. Исключение касается реорганизованных компаний, которые уже получали эту льготу по налогу на прибыль в 2022 году. Они смогут получать ее и дальше.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также: