Новости и аналитика Новости Устанавливается ли банковское сопровождение по контракту, расчеты по которому подлежат казначейскому сопровождению?

Устанавливается ли банковское сопровождение по контракту, расчеты по которому подлежат казначейскому сопровождению?

Устанавливается ли банковское сопровождение по контракту, расчеты по которому подлежат казначейскому сопровождению?
© depositedhar / Фотобанк Фотодженика

В подготовленном специалистами Казначейства России письме, в частности, отмечается, что ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 декабря 2021 г. № 390-ФЗ "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (далее – Закон № 390-ФЗ) определены целевые средства, подлежащие казначейскому сопровождению, к которым относятся в том числе расчеты по контрактам, заключаемым на сумму 100 млн руб. и более, источником финансового обеспечения которых являются целевые межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета бюджету субъекта РФ на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства (Письмо Федерального казначейства от 16 июня 2022 г. № 07-04-18/04-14732).

Ст. 242.27 Бюджетного кодекса  определены средства, не подлежащие казначейскому сопровождению, к которым относятся в том числе средства, предоставляемые юридическим лицам на основании контрактов, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению.

Случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, согласно положениям ст. 35 Закона № 44-ФЗ, определяет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация).

При этом в соответствии с подп. 2 п 1 ст. 242.26 БК РФ требования о казначейском сопровождении в отношении целевых средств, определенных ч. 3 ст. 5 Закона № 390-ФЗ, распространяются в том числе на средства, указанные в абз. 4 подп. 1 ст. 242.27 БК РФ.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Таким образом, в отношении средств, предоставляемых на основании контрактов, подлежащих казначейскому сопровождению в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона № 390-ФЗ, положения правового акта о банковском сопровождении не распространяются.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разъяснены особенности реализации запрета на осуществление закупок в соответствии с Законом 44-ФЗ в условиях санкций

Разъяснены особенности реализации запрета на осуществление закупок в соответствии с Законом 44-ФЗ в условиях санкций

Напомним, указом от 3 мая 2022 г. № 252 были введены санкции в отношении отдельных юрлиц, физлиц и находящихся под их контролем организаций, предусматривающие запрет совершать сделки с ними.