Новости и аналитика Новости В Минтруде России уточнили нюансы временного перевода к другому работодателю в случае приостановки деятельности компании

В Минтруде России уточнили нюансы временного перевода к другому работодателю в случае приостановки деятельности компании

В Минтруде России уточнили нюансы временного перевода к другому работодателю в случае приостановления деятельности компании
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

В 2022 году в случае приостановки деятельности работодателя сотрудники могут быть временно переведены к другому работодателю – соответствующее постановление от 30 марта 2022 г. № 511 было утверждено Правительством РФ в конце марта. В Минтруде России отметили1, что при использовании такой возможности постоянное рабочее место на время перевода сохраняется за работником. Таким образом, можно перейти в другую организацию на время, пока у основного работодателя перестраивается производство или логистика.

В министерстве уточняют, что на период временного трудоустройства с новым работодателем заключается срочный трудовой договор. Максимальный период его действия – до конца 2022 года. В указанном случае действие основного трудового договора приостанавливается. Постоянный трудовой договор, в свою очередь, возобновляет свое действие со следующего рабочего дня после прекращения временного. По окончании срока действия трудового договора у другого работодателя работник должен возвратиться к работодателю, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Также подчеркивается, что временный перевод оформляется при письменном согласии как от самого сотрудника, так и его работодателя, с которым уже заключен трудовой договор. Ранее сообщалось, что в срочном трудовом договоре указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, – предложение центра занятости населения о временном переводе работника к другому работодателю в соответствии с постановлением.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться в официальном телеграм-канале Минтруда России (https://t.me/mintrudrf/265).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году"

Читайте также:

Увеличены размеры выплат по социальному контракту

Увеличены размеры ряда выплат по социальному контракту

Соответствующие изменения внесены в государственную программу "Социальная поддержка граждан".

Разработаны требования к составу и форматам электронных документов, связанных с работой

Разработаны требования к составу и форматам электронных документов, связанных с работой

Проект приказа Минтруда России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подготовлена памятка работодателям по созданию вакансий и заполнению отчетов в ЕЦП "Работа в России"

Подготовлена памятка работодателям по созданию вакансий и заполнению отчетов в ЕЦП "Работа в России"

В памятке с помощью скриншотов продемонстрировано, как перейти к формам отчетности и как их заполнить.

Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся по риском увольнения

Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения

Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.