Новости и аналитика Новости Перераспределение должностных обязанностей: КС РФ встал на защиту госслужащих от необоснованного увольнения

Перераспределение должностных обязанностей: КС РФ встал на защиту госслужащих от необоснованного увольнения

Перераспределение должностных обязанностей: КС РФ встал на защиту госслужащих от необоснованного увольнения 
© freedomtumz / Фотобанк Фотодженика

В соответствии со ст. 29 Закона о государственной гражданской службе (далее – Закон № 79-ФЗ):

  • в случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении государственным гражданским служащим (далее также – гражданский служащий) профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта (часть 1);
  • если гражданский служащий не согласен на замещение должности государственной гражданской службы (далее также – должность гражданской службы) и прохождение государственной гражданской службы (далее также – гражданская служба) в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы (часть 3);
  • в случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 данного Федерального закона (часть 4).

При этом пункт 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 79-ФЗ предусматривает отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта как общее основание прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

Проверена конституционность приведенных положений. Поводом послужила жалоба гражданки, которая работала референтом в департаменте госоргана. В ведомстве был создан новый департамент, которому переданы функции нескольких отделов и штат госслужащих. Гражданке предложили изменить условия служебного контракта: изменить наименование должности с изменением структурного подразделения, но с сохранением при этом ее прежних должностных обязанностей. Однако она не выразила согласия на замещение другой должности, поскольку последняя относится к ведущей группе, а замещаемая – к главной. Ее уволили по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 79-ФЗ. Полагая увольнение незаконным, гражданка обратилась в суд, однако три инстанции ее не поддержали.

Конституционный Суд РФ пояснил (Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июля 2022 г. № 29-П), что изменение представителем нанимателя в порядке, установленном ст. 29 Закона № 79-ФЗ, такого существенного условия служебного контракта, как наименование замещаемой должности гражданской службы, возможно только в случае переименования соответствующей должности в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы и – притом что регистрационный номер (код) данной должности, указанный в Реестре, остается прежним – не должно приводить к отнесению ее к иной категории и (или) группе должностей. Иное предполагает не изменение наименования должности гражданской службы, а введение новой должности с другими функциональными параметрами.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


В случае перераспределения должностных обязанностей между иными, в том числе вновь создаваемыми, должностями – если это перераспределение влечет за собой утрату необходимости в замещаемой данным гражданским служащим должности и исключение ее из штатного расписания государственного органа – такой гражданский служащий фактически оказывается в одинаковом положении с гражданским служащим, должность которого подлежит сокращению.

В итоге оспариваемые положения признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не предполагают изменения по инициативе представителя нанимателя существенных условий заключенного с гражданским служащим служебного контракта в связи с введением в штатное расписание государственного органа взамен должности гражданской службы, замещаемой этим гражданским служащим, новой должности, относящейся к иной категории и (или) группе должностей, со сходными (в определенной мере совпадающими) должностными обязанностями, а также не предполагают применения п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 79-ФЗ в качестве основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности и увольнения гражданского служащего, замещающего подлежащую исключению из штатного расписания государственного органа должность гражданской службы и не выразившего согласия на замещение указанной иной должности.

Вынесенные в отношении гражданки судебные акты должны быть пересмотрены.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Читайте также:

Выполнена ли обязанность по индексации заработной платы при повышении оклада?

Выполнена ли обязанность по индексации заработной платы при повышении оклада?

Напомним, еще в 2017 году ВС РФ отметил, что индексация – не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы.

Нарушение прав работника, сложившееся в результате невыдачи трудовой книжки при увольнении, носит длящийся характер

Нарушение прав работника, сложившееся в результате невыдачи трудовой книжки при увольнении, носит длящийся характер

В обзор Хабаровского краевого суда вошло дело о применении положений ст. 392 ТК РФ.

Роструд пояснил, как ввести и оплатить простой, в том числе из-за санкций

Роструд пояснил, как ввести и оплатить простой, в том числе из-за санкций

Соответствующий доклад содержит также рекомендации и в отношении работы в ночное время.