Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок применения ФСБУ "Капитальные вложения"

Скорректирован порядок применения ФСБУ "Капитальные вложения"

Скорректирован порядок применения ФСБУ "Капитальные вложения"
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Минфин России внес изменения в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (приказ Минфина России от 30 мая 2022 г. № 87н). Поправки будут применяться начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, но организация может принять решение о применении скорректированного стандарта до указанного срока.

Так, в частности, дополнено само понятие "капитальные вложения". К ним теперь также относится

  • приобретение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • создание объектов нематериальных активов, в том числе в результате выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
  • улучшение объектов нематериальных активов, связанное с улучшением (повышением) первоначально принятых нормативных показателей функционирования таких объектов;
  • приобретение (в частности, получение, продление, переоформление, подтверждение) прав на осуществление отдельных видов деятельности согласно специальному разрешению (лицензии).

В соответствии с этим скорректирована норма о не применении стандарта. Он не будут применяться при выполнении организацией работ, оказании услуг по приобретению, созданию, улучшению средств производства, результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, на которые у организации не возникают исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование таких прав, восстановлению средств производства для других лиц.


О том, что включается в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений, читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также прописывается, что организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может  признавать затраты на приобретение, создание, улучшение объектов, которые подлежат принятию к бухучету в качестве нематериальных активов, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Обязательное к принятию на безвозмездной основе имущество не учитывается для целей налога на прибыль

Обязательное к принятию на безвозмездной основе имущество не учитывается для целей налога на прибыль

Соответствующие поправки в налоговое законодательство вступят в силу с 1 января 2023 года.

Разъяснены особенности налогообложения капвложений на неотделимые улучшения в арендованную недвижимость

Разъяснены особенности налогообложения капвложений на неотделимые улучшения в арендованную недвижимость

Если капвложения на неотделимые улучшения в арендованный объект по их завершении не возмещены арендодателем и учитываются в качестве основного средства на балансе арендатора, то налог на имущество уплачивается арендатором до выбытия этого основного средства из состава основных средств в установленном ФСБУ 6/2020 порядке.