Новости и аналитика Новости Разработаны требования к составу и форматам электронных документов, связанных с работой

Разработаны требования к составу и форматам электронных документов, связанных с работой

 Разработаны требования к составу и форматам электронных документов, связанных с работой
© maglara / Фотобанк Фотодженика

Согласно части первой ст. 22.2 ТК РФ право принятия решения о введении электронного документооборота принадлежит работодателю. Под электронным документооборотом понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

С 01.03.2023 вступает в силу часть восьмая ст. 22.1 ТК РФ, согласно которой при создании электронных документов применяются единые требования к составу и форматам электронных документов, которые устанавливаются Минтрудом России по согласованию с Минцифрой России и Росархивом.

Минтруд подготовил проект приказа "Об утверждении Единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе".

В документе определены структурные элементы электронных документов, связанных с работой, требования к форматам файлов и их именам, требования к описанию электронного документа и т.п. В одном из приложений приводится справочник основных видов электронных документов, связанных с работой. В пояснительной записке отмечается, что утверждение единых требований к составу и форматам электронных документов позволит обеспечить возможность передачи электронных документов из информационной системы работодателя в иные информационные системы и предоставления в единообразном формате электронных документов в контрольно-надзорные и иные органы.

Разобраться в том, как ввести электронный документооборот, как взаимодействовать работнику и работодателю посредством электронного документооборота, поможет наша статья "Электронный документооборот в трудовых отношениях".

Проект приказа Минтруда России "Об утверждении Единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе" размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

 

В 2023 году новогодние праздники продлятся с 31 декабря до 8 января

На Новый год россияне будут отдыхать с 31 декабря по 8 января

Минтруд России подготовил проект Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2023 году".

Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда

Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда

В связи с производственной травмой водителя-инкассатора в банке была проведена проверка, в ходе которой было выявлено, что с водителем не проводили внеочередную проверку знаний требований охраны труда в связи с новыми Правилами по охране труда на автотранспорте.

Расширен перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, покрываемых за счет страховых взносов

Расширен перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, покрываемых за счет страховых взносов

Соответствующий Приказ Минтруда России от 2 марта 2022 г. № 97н вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Проведение повторных противопожарных инструктажей с работниками: разъяснения МЧС России

Так, специалисты службы напомнили, что он должен проводиться не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте.