Новости и аналитика Новости Предлагается скорректировать порядок установления пониженной ставки по налогу на прибыль для участников СПИК

Предлагается скорректировать порядок установления пониженной ставки по налогу на прибыль для участников СПИК

Предлагается скорректировать порядок установления пониженной ставки по налогу на прибыль для участников СПИК
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части усовершенствования порядка применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль налогоплательщиками – участниками специальных инвестиционных контрактов (далее – СПИК)1. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.

В настоящее время для ряда налогоплательщиков – участников СПИК период  применения пониженных ставок действует до окончания срока действия СПИК, но не позднее 2025 года включительно (п. 2 ст. 25.16, подп. 3 п. 3 ст. 284.3 Налогового кодекса). Законопроектом предлагается распространить возможность применения пониженных ставок по налогу на прибыль к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестпроекта, в отношении которого заключен СПИК до 2017 года, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов).


Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.


Для ряда других участников, для которых действие пониженных налоговых ставок ограничено периодом действия заключенного СПИК либо 50% объема капвложений в инвестпроект (п. 3 ст. 284.9 НК РФ), законопроектом предусматривается сохранение возможности применения льготных ставок по налогу на прибыль подлежащего зачислению в региональные бюджеты в отношении СПИК без участия РФ в период с 1 января 2019 г. до 1 января 2020 года (даты вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 269-ФЗ), до окончания СПИК либо до расторжения СПИК.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 140596-8 "О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"(в части уточнения особенностей налогообложения участников СПИК)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, упрощенная идентификация граждан в банках, паспорта болельщиков

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, введение упрощенной идентификации граждан в банках и паспорта болельщика

Также в числе поправок – продление периода получения пенсии по потере кормильца, изменение порядка учета налога по уточненной налоговой декларации, назначение лекарств "офф-лейбл".

Предлагается расширить перечень доходов, освобождаемых от налогообложения

Предлагается расширить перечень доходов, освобождаемых от налогообложения

Внесенным в Госдуму законопроектом предусматривается освободить от налога на прибыль доходы в виде имущества, безвозмездно полученного организацией, в случае, если российским законодательством на такую организацию возложена обязанность по принятию в собственность такого имущества.