Новости и аналитика Новости Пилот по электронным "детским" сертификатам для инвалидов: появилась методика оценки эффективности услуг

Пилот по электронным "детским" сертификатам для инвалидов: появилась методика оценки эффективности услуг

Пилот по электронным "детским" сертификатам для инвалидов: появилась методика оценки эффективности услуг
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России представил методику оценки эффективности услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов по электронному сертификату – речь лишь о тех услугах, которые оказаны в рамках пилотного проекта, проводимого в Свердловской и Тюменской областях.

Методика должна применяться как теми организациями, в том числе ФГУ, которые непосредственно оказывают услуги по комплексной реабилитации/абилитации (первый этап оценки), так и учреждениями МСЭ (они проводят второй этап оценки). Сама методика опирается на методику Г.В. Волынец, М.А. Школьниковой "Балльная система определения степени ограничений в социально значимых категориях жизнедеятельности у детей", с использованием которой ребенок диагностируется перед началом (первичная диагностика) и по завершении окончания курса оказания услуги по комплексной реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (контрольная диагностика).

По завершении второго этапа оценки учреждения МСЭ направляют Сведения о результатах оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, о фактически оказанных услугах и об объеме таких услуг для оценки эффективности их проведения в главные бюро МСЭ и терорганы ФСС России в пилотном регионе. Утверждена форма соответствующего документа.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2022 г. № 284 "Об утверждении методики оценки эффективности услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов"

Читайте также:

Утверждено 5 новых стандартов медицинской помощи взрослым

Утверждено 5 новых стандартов медицинской помощи взрослым

Они включают в себя перечень медицинских услуг по диагностике, лечению и диспансерному наблюдению.

Введены два новых "взрослых" стандарта медпомощи

Введены два новых "взрослых" стандарта медпомощи

При диагностике и лечении хронического панкреатита и кисты челюстно-лицевой области.