Новости и аналитика Новости До конца 2022 года заказчики смогут осуществлять закупки без привязки к предельным ценам, определенным при нормировании закупок

До конца 2022 года заказчики смогут осуществлять закупки без привязки к предельным ценам, определенным при нормировании закупок

До конца 2022 года заказчики смогут осуществлять закупки без привязки к предельным ценам, определенным при нормировании закупок
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Изменения, утвержденные кабмином, дадут заказчикам по Закону 44-ФЗ возможность не применять до 31 декабря 2022 года установленные предельные цены. Решение позволит организациям продолжить осуществлять на фоне существенных изменений цен на большинстве товарных рынков необходимые закупки, если фактическая цена единицы товара, работы и услуги превышает предельную цену, установленную ранее в ведомственном перечне нормируемых товаров, работ, услуг (Постановление Правительства РФ от 9 июня 2022 г. № 1051 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 1084"1).


По какой формуле рекомендуется осуществлять определение НМЦК нормативным методом? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В Минфине России обращают2 внимание на то, что вышеуказанное временное правило не коснется федеральных заказчиков в части нормативов цен на средства и услуги связи, планшеты, ноутбуки, а также на транспортные средства. Для этой номенклатуры товаров и услуг, закупаемых федеральными заказчиками, на постоянной основе вводится механизм индексации установленного Правительством РФ норматива цены. Индексация станет возможной по решению руководителя федерального органа власти в пределах индекса потребительских цен по данным Росстата.

Документ вступил в силу 10 июня 2022 года.

_____________________________

1 С Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2022 г. № 1051 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 1084" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206100055).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37969-zakazchiki_do_kontsa_2022_goda_smogut_osushchestvlyat_zakupki_bez_privyazki_k_predelnym_tsenam_opredelennym_pri_normirovanii_zakupok).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 20 октября 2014 г. № 1084 "О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, определенных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и подведомственных им организаций"

Читайте также:

Разъяснены нюансы применения типового положения о закупке заказчиками, подведомственными Минобрнауки России

Разъяснены нюансы применения типового положения о закупке заказчиками, подведомственными Минобрнауки России

В частности подчеркивается, что в случае внесения изменений в Типовое положение, соответствующие заказчики обязаны скорректировать свои положения о закупке и направить их на утверждение в Минобрнауки России в установленном порядке.