Новости и аналитика Новости С 1 января 2023 года отменят Порядок применения КБК № 85н

С 1 января 2023 года отменят Порядок применения КБК № 85н

С 1 января 2023 года отменят Порядок применения КБК № 85н
© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика

На регистрацию в Минюст России направлен новый документ, который будет определять правила формирования и применения кодов бюджетной классификации начиная с бюджетов на 2023 год1. С 1 января будущего года он заменит собой Порядок № 85н.

В части видов расходов изменения коснутся КВР 246. Сейчас он применяется в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем, но планируется расширить его применение и на муниципальные информационные системы – соответствующее указание появится и в наименовании кода. Также предполагается, что этот КВР начнут применять и бюджетные / автономные учреждения: федеральные – в соответствии с прямой нормой нового порядка, а региональные и муниципальные – по решению своего финоргана.

В части применения разделов и подразделов появится уточнение о том, что расходы по выплатам персоналу органов и казенных учреждений, не относящимся к публичным нормативным обязательствам, осуществляются по тем же разделам и подразделам, по которым выделяются и расходуются средства бюджета на нужды органа / учреждения.

Изменится назначение некоторых подразделов.

Так, расходы бюджетов на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, в этом году учитываемые по подразделу 0703 "Дополнительное образование детей", в следующем году предстоит отражать по 1103 "Спорт высших достижений". А расходы по организации отдыха детей переместятся из подраздела 0707 "Молодежная политика" в 0709 "Другие вопросы в области образования".

Напомним, что какие-то положения данного приказа при регистрации могут измениться. Детально отличия Порядка № 82н от действующих правил мы обязательно рассмотрим в новостной ленте после возвращения документа из Минюста России.

_____________________________

1 С текстом Приказ Минфина России от 24 мая 2022 г.№ 82н можно ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В перечнях КБК на 2022 год появился код для АУСН

В перечнях КБК на 2022 год появился код для АУСН

8 апреля вступят в силу изменения в Приказ № 75н, которым утверждены перечни кодов бюджетной классификации на 2022 год и плановый период.

Новые спецрежимы могут вводиться не с начала года

Новые спецрежимы могут вводиться не с начала года

Поправка в ст. 5 НК РФ вступила в силу 25 марта.

С 1 июля стартует эксперимент по установлению спецрежима "Автоматизированный УСН"

С 1 июля стартует эксперимент по установлению спецрежима "Автоматизированный УСН"

Он будет действовать до 31 декабря 2027 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Переход на его применение является добровольным.

Законопроекты об автоматизированной УСН прошли первое чтение

Законопроекты об автоматизированной УСН прошли первое чтение

Напомним, что эксперимент по введению этого специального налогового режима планируется провести с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.