Новости и аналитика Новости Россиян ожидает короткая рабочая неделя с 14 по 17 июня

Россиян ожидает короткая рабочая неделя с 14 по 17 июня

Россияне будут отдыхать с 11 по 13 июня включительно
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

Согласно действующему законодательству 12 июня – День России – признан нерабочим праздничным днем (ст. 112 Трудового кодекса). В 2022 году праздник выпадает на воскресенье и переносится на понедельник. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями россиянам предстоит отдыхать три дня с 11 по 13 июня включительно, а следующая за выходными рабочая неделя с 14 по 17 июня будет четырехдневной. При этом пятница – 10 июня – не является сокращенным рабочим днем, непосредственно предшествующим праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Напомним, в случае выхода сотрудника на работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель должен будет оплатить ему этот трудовой день не менее чем в двойном размере. Конкретная плата за труд в указанные дни прописывается в коллективном договоре или локальном нормативном акте. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Расширенная информация о режиме труда и отдыха в текущем году доступна в производственном календаре на 2022 год, который можно скачать и распечатать (для цветного принтера, для ч/б принтера).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Могут ли северянину отказать в возмещении проезда в отпуск из-за опоздания с документами?

Могут ли северянину отказать в возмещении проезда в отпуск из-за опоздания с документами?

Напомним, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту отпуска и обратно.

Роструд: районный коэффициент к зарплате начисляется и на разовую премию

Роструд: районный коэффициент к зарплате начисляется и на разовую премию

Чиновники в рамках электронного сервиса Онлайнинспекция.РФ напомнили в том числе, что входит в состав заработной платы.

Выплаченную работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон взыскать не получится

Выплаченную работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон взыскать не получится

На практике нередки ситуации, когда работодатели, которые выплатив выходное пособие, иногда пытаются взыскать его с работника в судебном порядке и признать пункт соглашения о выплате недействительным.