Новости и аналитика Новости С 1 сентября – новый перечень видов работ, при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание

С 1 сентября – новый перечень видов работ, при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание

С 1 сентября – новый перечень видов работ, при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание 
© imtmphoto / Фотобанк Фотодженика

С 1 сентября вводятся новые:

  • перечень видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно лечебно-профилактическое питание;
  • нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов;
  • нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания.

В перечне видов работ изменений немного.

1

При производстве метиона должен будет предоставляться только рацион № 2 (в настоящее время может предоставляться и рацион № 4).

2

Для получения питания работниками, занятыми полный рабочий день в производствах химических веществ по профессиям, должностям, перечисленным в п. 2577-2579 и 2581-2587 Перечня, такие работники должны быть заняты непосредственно на участках соответствующих производств химических веществ.

3

В п. 3024 добавили работников, непосредственно занятых на переработке отработавшего ядерного топлива, обслуживании "горячих камер", бассейнов выдержки отработавшего ядерного топлива. Кроме того, в перечень добавили членов экипажей судов атомного технологического обслуживания (см. п. 3025 нового Перечня). Этим категориям работников будет предоставляться рацион № 1.

4

Питание будет предоставляться водолазам всех специализаций, выполняющим водолазные работы на глубинах до 60 метров методом кратковременных погружений (в настоящее время: водолазам, занятым на подводно-технических, строительно монтажных и ремонтных работах или занятым на добыче морепродуктов).

5

При выполнении работ, связанных с хранением и уничтожением химического оружия, взамен рациона № 5 будет предоставляться рацион № 2.

6

В перечень добавили работников, непосредственно занятых на производстве, связанном с применением и переработкой ракетного топлива и его компонентов, заправкой ракетно-космической техники, подготовкой и проведением испытаний изделий, двигателей и их агрегатов, демонтажом, разборкой, проверкой и дефектацией, промывкой и нейтрализацией изделий, двигателей и их агрегатов с применением компонентов ракетного топлива и других применяемых в ракетной технике веществ, а также медико-санитарным сопровождением данных работ. Им будет предоставляться рацион № 4 и витамины (B6 3 мг в день).

Как и раньше, лечебно-профилактическое питание будет выдаваться работникам в дни фактического выполнения ими работы, предусмотренной Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня (смены), а также в период профзаболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации. Но работникам, выполняющим в условиях повышенного давления окружающей водной, воздушной и газовой сред, питание будет выдаваться независимо от продолжительности пребывания в таких условиях. Кроме того, этой же категории работников питание должно будет предоставляться во время их пребывания в медицинской или водолазной барокамере в период лечебной рекомпрессии.

Работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах в предусмотренных Перечнем производствах, питание должно будет предоставляться при условии работы не менее 36 часов в неделю.

Выдачу питания в обед нужно будет согласовывать с медико-санитарной службой работодателя либо с обслуживающей работодателя медорганизацией Минздрава России, а при выдаче питания на дом (при невозможности получения питания в столовой, буфете, ином пункте питания) потребуется также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации работодателя.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Организация общественного питания, обслуживающая работодателя, должна будет составлять недельные меню-раскладки и картотеки блюд, которые согласовываются с работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодателя и медико-санитарной службой работодателя или с обслуживающей данного работодателя медорганизацией Минздрава России.

Имеется также ряд других изменений в условиях выдачи питания. Составы рационов лечебно-профилактического питания не изменились (Приказ Минтруда России от 16 мая 2022 г. № 298н (зарег. в Минюсте 30 мая 2022 г.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Соблюдение норм о СОУТ проверяется по правительственным правилам

Соблюдение норм о СОУТ проверяется по правительственным правилам

А приказ Минтруда России от 2019 года по вопросам проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с организациями и ИП в рамках госнадзора за соблюдением норм о специальной оценке условий труда признан утратившим силу.

Проверки в сфере СОУТ без взаимодействия: утратит силу порядок подготовки заданий

Проверки в сфере СОУТ без взаимодействия: утратит силу порядок подготовки заданий

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 26 октября.

Правила допуска к оказанию услуг по СОУТ будут оптимизированы

Правила допуска к оказанию услуг по СОУТ будут оптимизированы

Так, устанавливаются более короткие сроки рассмотрения Минтрудом предоставленных заявителем документов.

Новые форма и порядок подачи декларации по СОУТ

Новые форма и порядок подачи декларации по СОУТ

Они будут применяться с 1 марта 2022 года.