Новости и аналитика Новости Запущена информационная система по ускоренному заключению соглашений о защите инвестиций

Запущена информационная система по ускоренному заключению соглашений о защите инвестиций

Запущена информационная система по ускоренному заключению соглашений о защите инвестиций
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

ФНС России запустила в опытную эксплуатацию первую очередь ГИС "Капиталовложения" – система ускорит заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также упростит их сопровождение. Так, на сайте можно ознакомиться с информацией о том, как заключить соглашение, а также создать свой личный кабинет. Такая возможность есть как у организаций-инвесторов, так и у органов власти1.

Сообщается, что организации могут авторизоваться в системе с помощью квалифицированной электронной подписи, подготовить заявление на заключение соглашения и сформировать необходимый пакет документов. После утверждения порядка заключения соглашений документы будут направлены на рассмотрение, а заявитель будет получать уведомления о результатах рассмотрения автоматически.


В каких случаях денежные средства, драгоценные металлы, ценные бумаги и требования по договорам, которые учтены на ИИС, могут быть использованы для исполнения обязательств. Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В качестве напоминания отмечается, что соглашения представляют собой инструмент защиты крупных инвестиций в различные отрасли российской экономики: создание или модернизацию объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, на совершенствование транспортно-логистической системы, цифровой экономики, а также на комплексное развитие территорий. Соглашение гарантирует неизменность условий реализации проекта: налоговых ставок, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также содержит условия о компенсации затрат инвестора.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12253616/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Читайте также:

Ограничены биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями

Ограничены биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями

Мера направлена на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков.

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов

Такое решение объясняется тем, что чаще всего с подменой одного финансового продукта другим люди сталкиваются в офисах банков, когда на словах их уверяют, что инвестиционное страхование жизни или другой сложный продукт якобы так же надежны, как и вклад, и при этом более выгодны.