Новости и аналитика Новости Выявленные при инвентаризации НМА снова можно не учитывать при налогообложении прибыли

Выявленные при инвентаризации НМА снова можно не учитывать при налогообложении прибыли

Выявленные при инвентаризации НМА снова можно не учитывать при налогообложении прибыли
© Gladkov / Фотобанк Фотодженика

Несмотря на ежегодное проведение инвентаризации, может случится, что учреждение обнаружит не учтенные своевременно на балансе нематериальные активы. И если будут выявлены, к примеру, сайт или иные результаты интеллектуальной деятельности, которые должны быть отражены в составе НМА, то в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно включать их стоимость во внереализационные доходы при расчете налога на прибыль не надо.

Поправками в Налоговый кодекс возобновлено применение "льготы", которая уже применялась в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно. Закон вступил в силу с 28 мая 2022 года, но его действие распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Больше информации об учете доходов бюджетных и автономных учреждений в целях налогообложения прибыли — в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

А вот в отношении имущественных прав на РИД, выявленные при инвентаризации в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно, освобождение от налога на прибыль не применялось, их рыночную стоимость надо было признать как внереализационные доходы. Избежать уплаты налога можно было в случае, если учреждение располагало документами, подтверждающими приобретение этих активов или их передачу учредителем либо жертвователем. В таком случае надо было исправить ошибку в учете (Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 149-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 149-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, упрощенная идентификация граждан в банках, паспорта болельщиков

Что изменится в России с 1 июня: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, введение упрощенной идентификации граждан в банках и паспорта болельщика

Также в числе поправок – продление периода получения пенсии по потере кормильца, изменение порядка учета налога по уточненной налоговой декларации, назначение лекарств "офф-лейбл".

Разъяснен порядок учета для целей налога на прибыль процентного дохода по долговому обязательству

Разъяснен порядок учета для целей налога на прибыль процентного дохода по долговому обязательству

Основанием для начисления в налоговом учете процентного дохода (расхода) является действующее долговое обязательство и его условия, предусматривающие получение дохода.

Утвержден обзор практики КС РФ за I квартал 2022 года

Утвержден обзор практики КС РФ за I квартал 2022 года

В нем приведены наиболее важные решения, принятые в указанный период.

Расходы на достройку, ремонт, дооборудование: особенности учета

Расходы на достройку, ремонт, дооборудование: особенности учета

Расходы на ремонт основных средств учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.