Новости и аналитика Новости До 120 рабочих дней увеличен срок продажи валютной выручки экспортерами

До 120 рабочих дней увеличен срок продажи валютной выручки экспортерами

Срок продажи валютной выручки экспортерами увеличен до 120 рабочих дней
© Yakobchuk / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Банка России, Совет директоров регулятора для расширения возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью принял решение дополнительно смягчить требование об обязательной продаже иностранной валюты. Таким образом, экспортеры наделены правом осуществлять обязательную продажу иностранной валюты не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках. Ранее срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней.

Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке. Отмечается, что согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ накопленная экспортерами иностранная валюта может не подлежать обязательной продаже в течение 120 рабочих дней с даты ее зачисления при условии направления ее на исполнение обязательств по импортным контрактам.


Антисанкционные меры – 2022

Получить полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!


Напомним, ранее было принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренного Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79, с 80% до 50%. Проследить изменения курсов валют можно в нашей бизнес-справке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Читайте также:

Банк России разрешил банкам продавать валюту без ограничений

Банк России разрешил банкам продавать валюту без ограничений

Исключение составляют доллары США и евро.

Банк России ослабил контроль за валютными операциями

Банк России ослабил контроль над лимитами открытых валютных позиций

Решение принято в целях снижения регулятивной и надзорной нагрузки в условиях действия мер ограничительного характера.