Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор усилил контроль на границе для недопущения завоза оспы обезьян на территорию РФ

Роспотребнадзор усилил контроль на границе для недопущения завоза оспы обезьян на территорию РФ

Роспотребнадзор усилил контроль на границе для недопущения завоза оспы обезьян на территорию РФ
© tatianazaets.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

В связи с сообщениями о регистрации случаев оспы обезьян в ряде европейских стран Роспотребнадзор на своем официальном сайте информирует о том, что с целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию России служба усилила меры санитарно-карантинного контроля на границе. Вместе с тем отмечается, что на сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции, в свою очередь, оценивается как низкий.

Также сообщается, что для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях, то есть в формате "у постели больного". Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.

Роспотребнадзор находится в рабочем взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами для получения оперативной информации о развитии эпидемиологической ситуации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике холеры

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике холеры в России в 2022 году

В особенности это касается части южных регионов страны – Крыма, Воронежской, Ростовской, Белгородской, Курской и Брянской областей, Ставропольского и Краснодарского края.

ФФОМС разъяснил некоторые вопросы "ковидной" ЭКМП-2022

ФФОМС разъяснил некоторые вопросы "ковидной" ЭКМП-2022

Эксперт по результатам ЭКМП должен сформировать чек-лист и заключение.