Новости и аналитика Новости ФНС России сообщила о переносе сроков вступления в силу норм об ответственности участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемости

ФНС России сообщила о переносе сроков вступления в силу норм об ответственности участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемости

ФНС России сообщила о переносе сроков вступления в силу норм об ответственности участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемых
© scanrail / Фотобанк Фотодженика

Налоговой службой был подготовлен проект поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с регулированием операций с товарами, подлежащими прослеживаемости. Предположительная дата вступления в силу норм – с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года.

Однако в связи со сложившейся экономической обстановкой в рамках осуществления мер поддержки бизнеса ФНС России совместно с Минфином России приняло решение о переносе срока вступления в силу вышеуказанного проекта федерального закона на 1 января 2024 года. По решению Аппарата Правительства РФ законопроект исключен из плана законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год и вошел в его редакцию на 2023 год.

Вышеуказанный проект устанавливает порядок реализации правил оформления и выставления документов, предусмотренных законодательством по прослеживаемости товаров. Так,в  частности устанавливается административная ответственность в виде штрафа до 100 тыс. руб. за непредставление или несвоевременное представление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости. Аналогичная ответственность предусматривалась и в случае неотражения в счетах-фактурах реквизитов прослеживаемости. Именно эти нормы должны были вступить в силу с 1 июля 2022 года. С 1 января 2023 года предполагалось ввести ответственность для операторов ЭДО за непредставление в налоговый орган счетов-фактур, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2021 г. № 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров"

Читайте также:

Разъяснены некоторые вопросы по системе прослеживаемости товаров

Разъяснены некоторые вопросы по системе прослеживаемости товаров

ФНС России рассказала, как отразить в уведомлении об имеющихся остатках товаров несколько первичных документов и являются ли нотариусы участниками оборота прослеживаемости товаров.

В Госдуму внесен законопроект об установлении до конца 2027 года моратория на обязательную маркировку товаров

До конца 2027 года могут установить мораторий на обязательную маркировку товаров

Авторы соответствующего законопроекта отмечают, что последствиями внедрения системы обязательной маркировки товаров предприниматели называют значительно ухудшающееся финансовое положение предприятий и вынужденное повышение отпускных цен на продукцию.