Новости и аналитика Новости Фактическая мощность двигателя не применяется при расчете транспортного налога

Фактическая мощность двигателя не применяется при расчете транспортного налога

Фактическая мощность двигателя не применяется при расчете транспортного налога
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с российским законодательством (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса). Налоговая база по налогу определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (п. 1 ст. 359 НК РФ).

Как указывает налоговая служба, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физлицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих госрегистрацию транспортных средств (письмо ФНС России от 27 апреля 2022 г. № БС-3-21/4231@). Поэтому исчисление налога в отношении транспортного средства осуществляется налоговыми органами на основании информации (в том числе о мощности двигателя транспортного средства), представляемой регистрирующими органами.

В связи с этим обязанность по уплате налога по имеющим двигатели транспортным средствам ставится в зависимость от регистрации объекта налогообложения с указанием мощности зарегистрированного на него двигателя, а не от фактической мощности двигателя транспортного средства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций

Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций

Напомним, плательщики вправе предоставить пояснения, которые подтверждают правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.

ФНС России начала рассылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год

ФНС России начала рассылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год

Сообщение направляется организации или ее обособленному подразделению по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае невозможности передать сообщение электронно оно будет направлено по почте заказным письмом.

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП, новый индикатор риска для контроля за применением ККТ

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на получение выплаты на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП

Также в мае истекут сроки для подачи заявления о реструктуризации потребительских ипотечных кредитов, декларации 3-НДФЛ и уведомления о контролируемых иностранных компаниях.