Новости и аналитика Новости При наличии просроченной "кредиторки" План ФХД сможет утвердить только орган-учредитель

При наличии просроченной "кредиторки" План ФХД сможет утвердить только орган-учредитель

При наличии просроченной "кредиторки" План ФХД сможет утвердить только орган-учредитель
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Ряд изменений ожидает Требования № 186н к составлению и утверждению Плана ФХД государственных / муниципальных учреждений. Проект поправок опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (Проект приказа Минфина России (подготовлен 27 апреля 2022 г.) ID проекта 01/02/04-22/00127121).

Новые требования планируется ввести в отношении порядка формирования обоснований / расчетов плановых показателей по поступления и выплатам.


Обоснования / расчеты по поступлениям и выплатам

Так, если показатели поступлений в очередном финансовом году или в плановом периоде отклоняются более чем на 20% от показателей отчетного года, органу-учредителю потребуется направить соответствующую информацию с объяснением причинах такого изменения.

Обоснования / расчеты по выплатам по действующим правилам формируются в том числе с учетом кредиторской задолженности на 1 января. Планируется ввести условие об обязательном уточнении этих сумм после утверждения годовой отчетности.


Дебиторская задолженность прошлых лет

Будет уточнен состав дебиторской задолженности прошлых лет, подлежащей отражению по кодам источников финансирования дефицитов бюджетов. Такой задолженностью в числе прочего считаются также:

  • платежи, отклоненные банком в прошлом году,
  • излишне уплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.


Утверждение Плана ФХД

Планируется уточнить требование о сроке утверждения планового документа: это нужно сделать не позднее начала очередного года. Конкретный срок по-прежнему устанавливает орган-учредитель, но в указанных рамках. Формулировка в действующей редакции обязывает учредителя до начала очередного года определить порядок и сроки утверждения Плана ФХД, но не устанавливает собственно временного ограничения для согласования Плана.

И еще один момент: при наличии в годовой отчетности учреждения на последнюю отчетную дату просроченной кредиторской задолженности, План ФХД или его изменения утвердить сможет только орган-учредитель.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Централизация учета: с чего начать?

Централизация учета: с чего начать? Часть 2

Какие вопросы предстоит решать на начальном этапе создания централизованной бухгалтерии — во втором выпуске серии материалов.

КВР 247 при оплате горячей воды: последние разъяснения Минфина России

КВР 247 при оплате горячей воды: последние разъяснения Минфина России

Напомним, летом прошлого года в Порядок № 85н были внесены поправки, которые следует учитывать при планировании бюджетов, формировании бюджетных смет и планов ФХД на 2022 год.

КВР и КОСГУ для оплаты энгергосервисных договоров

КВР и КОСГУ для оплаты энгергосервисных договоров

Если договор поставки энергетических ресурсов включает в себя одновременно и элементы энергосервисного договора, могут возникнуть сложности.