Новости и аналитика Новости ФНС России начала рассылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год
Выбор редакции

ФНС России начала рассылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год

ФНС России начала рассылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

С 2021 года отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). Для контроля полноты уплаты налоговая служба направляет налогоплательщикам сообщения о суммах исчисленных налогов.

Обычно сообщение направляется организации или ее обособленному подразделению по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Как поясняет ФНС России, для упрощения сверки сообщения с информационными ресурсами компании оно направляется в формате XML. В случае невозможности передать сообщение электронно оно будет направлено по почте заказным письмом.

НАША СПРАВКА

Данные для формирования сообщений поступают в налоговые органы от органов, осуществляющих госрегистрацию транспорта и объектов недвижимости, таких как МВД России, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора, в рамках межведомственного взаимодействия.

В течение 20 дней со дня получения сообщения налогоплательщик может представить в налоговый орган пояснения, если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении (форма пояснений утв. приказом ФНС России от 30 марта 2022 г. № ЕД-7-21/247@). Также можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. В течении месяца инспекторы рассмотрят пояснения и приложенные документы и предоставят свой ответ. Если обнаружится недоимка, в том числе на основании поданных документов, организации будет направлено требование об уплате налога.

ФНС России сообщает, что с 2023 года проект проактивного (бездеклараицонного) налогообложения будет распространен на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по их кадастровой стоимости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП, новый индикатор риска для контроля за применением ККТ

Что ждет россиян в мае 2022 года: майские выходные, старт приема заявлений на получение выплаты на детей от 8 до 17 лет, увеличение лимита на сумму операций в СБП

Также в мае истекут сроки для подачи заявления о реструктуризации потребительских ипотечных кредитов, декларации 3-НДФЛ и уведомления о контролируемых иностранных компаниях.

Регионы начали продлевать сроки уплаты имущественных налогов

Регионы начали продлевать сроки уплаты имущественных налогов

Субъектов РФ наделены полномочиями издавать в 2022 году нормативные акты, продлевающие установленные НК РФ сроки уплаты имущественных налогов и авансовых платежей по ним

Разъяснен порядок заполнения заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу

Разъяснен порядок заполнения заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу

Налоговая служба рассказала, как отразить льготу на электромобили организаций, зарегистрированных в федеральной территории "Сириус".