Новости и аналитика Новости Российских эмитентов обязали уйти с иностранных бирж
Выбор редакции

Российских эмитентов обязали уйти с иностранных бирж

Российских эмитентов обязали уйти с иностранных бирж
© sirastockid08 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, которым вводится запрет на размещение и организацию обращения за рубежом акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным законодательством ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права на такие акции (ст. 6 Федерального закона от 16 апреля 2022 г. № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Как пояснил министр экономического развития, речь идет о депозитарных расписках на акции российских компаний, обращение которых на западных финансовых рынках в текущих условиях представляется нецелесообразным.

В отношении уже размещенных депозитарных расписок российские эмитенты не позднее пяти рабочих дней со дня вступления рассматриваемых поправок в силу (до 5 мая 2022 года включительно) обязаны предпринять меры по расторжению договоров, на основании которых осуществлялось размещение. Все необходимые для этого действия совершает единоличный исполнительный орган российского эмитента, согласие совета директоров и общего собрания акционеров не требуется.

Держатели депозитарных расписок вправе получить в связи с их погашением соответствующее количество акций российских эмитентов. До списания акций со счетов депо они не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. После передачи акций в счет погашаемых расписок их бывшие держатели смогут получить невыплаченные дивиденды по правилам, предусмотренным для невостребованных дивидендов. 

Правительством РФ определен порядок, в рамках которого российские эмитенты могут в качестве исключения запросить разрешение на дальнейшее обращение своих депозитарных расписок.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Легализация параллельного импорта в России

Легализация параллельного импорта в России

Какие проблемы легализации параллельного импорта в России могут ожидать внутренний рынок – читайте в нашем материале.

С 15 апреля экспортеры смогут подавать заявление на вывоз продукции из страны онлайн

С 15 апреля экспортеры смогут подавать заявление на вывоз продукции из страны онлайн

Его можно будет направить с помощью автоматизированной государственной информационной системы "Внешнеторговая информация" на сайте http://non-tariff.gov.ru.

Текущее положение ретейла в России

Текущее положение ретейла в России

Стоит ли опасаться дефицита товаров, перестанут ли расти цены и чем будет заменяться европейская продукция?

Таможенным органам могут предоставить право на расследование валютных преступлений

Таможенным органам могут предоставить право на производство дознания по валютным преступлениям

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ 14 апреля 2022 года.