Новости и аналитика Новости Пенсии детей-инвалидов планируется включить в перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание

Пенсии детей-инвалидов планируется включить в перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание

Пенсии детей-инвалидов планируется включить в перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России предлагает включить в предусмотренный ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание, социальные пенсии по инвалидности, назначаемые детям-инвалидам. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/05/04-22/00126752). Его общественное обсуждение закончится 2 мая 2022 года.


Посмотреть полный перечень льгот и мер поддержки, положенных инвалидам, можно в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В качестве обоснования инициативы отмечается, что на сегодняшний день доставку указанной пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя – имущественными же правами в отношении денежных средств, составляющих сумму пенсии, обладает не гражданин, в распоряжение которого они фактически поступают, а ребенок-инвалид. В том случае, если законный представитель изъявит желание доставлять пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации, то такой счет должен быть номинальным в соответствии с ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса. При этом на практике имеют место случаи выплаты социальной пенсии родителям детей-инвалидов на их собственные банковские счета. Таким образом, наличие у законного представителя задолженности может привести к обращению взыскания кредитной организацией на суммы социальных пенсий ребенка-инвалида, так как в данном случае не действуют правила, установленные для номинальных банковских счетов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены правила выплаты новых пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Утверждены правила выплаты новых пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Эта выплата установлена для семей с низким доходом.

Минтруд России предложил не учитывать доходы потерявших работу граждан при назначении детских выплат

Минтруд России предложил не учитывать доходы потерявших работу граждан при назначении детских выплат

Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов – его независимая антикоррупционная экспертиза закончится 14 апреля 2022 года.

В Госдуму внесен законопроект об обналичивании до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

В Госдуму внесен законопроект о выплате до 25 тыс. руб. из оставшегося на счетах маткапитала

Такие остатки, например, могли образоваться из-за индексации маткапитала, проведенной в период между подачей заявления на получение средств в полном объеме и их непосредственным перечислением.